Епископ РПЦ: «Подчинять всю жизнь коронавирусу не след»

Епископ РПЦ: «Подчинять всю жизнь коронавирусу не след»
  Богослужение в православном храме. Фото с сайта stockphotos.ru

Владимир Жириновский получил ответ из Церкви на свое новое радикальное предложение. Глава ЛДПР предлагает закрывать на период пандемии COVID-19 храмы всех религий. По мнению политика, в этих местах никто не соблюдает социальную дистанцию. А поскольку посещают их люди, по его словам, «в основном пожилые», риск заражения со смертельным исходом весьма велик.

Владимир Жириновский. Фото "Википедия" 

- Закройте храмы, поберегите ваших священников, - призвал Жириновский. 

Разумеется, в церковных кругах это предложение сразу раскритиковали. Например, высказывание Жириновского разобрал епископ Зеленоградский, викарий Патриарха Московского и всея Руси Савва (Тутунов).

Епископ Савва (Тутунов). Фото с сайта patriarchia.ru

- Во-первых, Владимир Вольфович не вполне в курсе предпринимаемых в храмах санитарных мер, - заметил владыка. – Вернее, совсем не в курсе. Поэтому сообщает искаженную информацию. Да, нарушения имеются, также как они имеются в других сферах — с этим ведется работа.

Во-вторых, Владимир Вольфович, не вполне в курсе, что в храмах отнюдь не «в основном пожилые». Статистические сведения у Владимира Вольфовича явно из советского времени.

В-третьих, Владимир Вольфович не вполне понимает, что для верующего человека храмовая молитва — это отнюдь не второстепенная опция, которой можно временно пренебречь, как можно временно пренебречь походом в театр, например. Весеннего эпизода, случившегося на фоне общей паники, вполне хватило. Впрочем, непонимание Владимира Вольфовича не удивительно — опять же по советскому восприятию религии. 

В-четвертых, Владимир Вольфович мог бы вспомнить и о правах верующих, предусмотренных Конституцией и законами.

Да, болезнь есть. Да, умирает больше священников, чем обычно. Увы. Но паникерство — бОльшая беда, чем болезнь. И подчинять всю жизнь коронавирусу тоже не след.

Фото с сайта pixabay.com

Ранее ИА FederalCity рассказывало, как в условиях пандемии проходят пасхальные службы в православных храмах. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен