В Петербурге буря погнула «Морские дубки»

В Петербурге буря погнула «Морские дубки»
  "Откровенные" кабинки на пляже «Морские дубки». Источник: ВК-группа "Зеленая коалиция Петербурга"

Многострадальный пляж «Морские дубки» в поселке Лисий Нос северной столицы, ранее печально прославившийся «откровенными» кабинками, вновь попал в передрягу.

Благоустройство этого пляжа уже вызывало вопросы у петербуржцев – достаточно вспомнить очень странные кабинки для переодевания, которые были построены так, что закрывали только верхнюю часть тела. Да и сделаны они были из чересчур прозрачного поликарбоната... Дополняли картину скамейки, повернутые спиной к воде. 

Пляж «Морские дубки». Источник: ВК-группа "Сестрорецкий актив" 

- Действительно, на что там смотреть, когда есть такие кабинки?.. – иронизировали по этому поводу местные жители.

С тех пор ситуация стала только хуже. Зимой пляж атаковала погода – бури, сильный ветер и даже глыбы льда. Особенно досталось конструкциям из дерева. Теоретически, воспрепятствовать всему этому должны были укрепления на берегу – в конце концов, именно на них ушла большая часть суммы, выделенной на благоустройство пляжа. Но увы, их оказалось недостаточно. 

В соцсетях сообщают, что сейчас на берег спешно выгружают бетонные блоки. Инициатива похвальная – но несвоевременная и скорее всего малоэффективная. 

Пляж «Морские дубки». Источник: ВК-группа "Сестрорецкий актив" 

Уже сейчас ясно, что «Морским Дубкам» требуется реконструкция – следует восстановить разрушенное, поправить размытую водой плитку, защитить от непогоды еще нетронутые элементы пляжа вроде площадки с качелями. Да и сам пляж постепенно начинает превращаться в болото, а бетонные блоки грозят ускорить этот процесс. 

Между тем сообщается, что проект похожей концепции собираются реализовывать на одном из пляжей Зеленогорска – еще одного места, где суровая северная природа может преподнести городским службам немало неприятных сюрпризов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен