На Южном берегу Крыма решили призвать на борьбу с рантье современные технологии

На Южном берегу Крыма решили призвать на борьбу с рантье современные технологии
  Камера наблюдения и фиксации. Источник: multiwood.ru.

В мэрии Ялты будут отслеживать количество клиентов в мини-гостиницах и частном секторе с помощью камер интеллектуального наблюдения. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Вывести из тени многочисленных владельцев гостевых домов, квартир и комнат, которые десятками тысяч сдаются посуточно во время купального сезона – давняя мечта властей курортных городков и поселков.

В то время как лицензированные места размещения платят налоги и следуют всем правилам оказания туристических и гостиничных услуг, в "сером" сегменте работают исключительно "на свой карман", уводя из-под носа государства сотни миллионов рублей ежегодно.

По данным правительства Крыма, с июля по ноябрь на полуострове побывало более 4 миллионов туристов. Власти Ялты считают, что летом бывшую всесоюзную здравницу посетили около 250 тысяч отдыхающих. Однако это официальные данные, на самом деле таковых было гораздо больше, говорят в ялтинской мэрии и ссылаются на информацию с камер интеллектуального видеонаблюдения.

       Ялта, разгар пляжного сезона. Источник: crimeapress.info.

 Вдохновленные возможностями современных технологий, власти решили увеличить количество камер, оснащенных функцией распознавания лиц и программным алгоритмом подсчёта людей в местах массового скопления. Сейчас таковых в Ялте приблизительно триста штук, но если разместить в частном секторе и на популярных локациях дополнительное оборудование, то это даст возможность отследить неучтенные места размещения туристов.

Далее их ждет визит чиновников, представителей надзорных и фискальных органов, возможные штрафы и последующая легализация деятельности.

"В Крыму порядка 880 мест размещения, которые работают официально и взяли на себя обязательства соблюдать все предписанные Роспотребнадзором противоэпидемические нормы. При этом около двух третей курортников отдыхают в нелицензированных гостевых домах и апартаментах. Делается это в первую очередь из-за финансовых соображений – цены на отдых в "сером" секторе на 20-40% ниже имеющих регистрацию отелей и санаториев", - поясняет руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Эксперт полагает, что, вместе с экономией средств, туристы принимают на себя риски, связанные с низким качеством сервиса и опасностью столкнуться с мошенниками.

        Южный берег Крыма, разгар сезона. Источник: kerch.fm.  

По утверждению Коломийцевой, в Интернете расплодились поддельные сайты, которые занимаются продажей квартир и апартаментов посуточно в наиболее популярных курортных зонах Крыма – Большая Ялта, Алушта, Коктебель, Евпатория, Судак, Феодосия.

Кроме того, мошенники копируют сайты известных крымских отелей, таких как "Жемчужина", "Массандра", "Лазурный" и еще двух десятков других мест размещения. Ничего не подозревающие россияне заходят на них и производят предоплату (а то и вносят полную стоимость) отдыха.

Надо сказать, что бюджетный отдых всегда пользовался популярностью в большей части приезжающих в Крыму туристов, однако в этом сезоне к общей картине прибавился еще один фактор – пандемия COVID-19.

Именно поэтому, отмечают эксперты, апартаменты и квартиры бронировали сразу на три, а то и четыре недели. В последнее время, из-за введения новых ограничительных мер в Москве и Санкт-Петербурге, жители столичных регионов активно бронируют номера в крымских и кубанских отелях, а также договариваются о посуточной аренде квартир, домов и апартаментов на время новогодних праздников.

        Новогодняя Ялта. Источник: crimeapress.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен