В Петербурге защитники здания ВНИИБ будут требовать действий от депутатов ЗакСобрания

В Петербурге защитники здания ВНИИБ будут требовать действий от депутатов ЗакСобрания
  ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Такое решение приняла инициативная группа градозащитников, которые пытаются отстоять от сноса монументальное советское здание после того, как город отказался его выкупать. 

ИА FederalCity пристально следит за событиями, которые разворачивается вокруг бывшего здания ВНИИ бумажной промышленности. Это монументальное строение советской архитектуры было, как полагает депутат ЗС Петербурга Алексей Ковалев, мошенническим образом выведено из федеральной собственности. Теперь же новый владелец, как убеждены градозащитники, намерен снести памятник для того, чтобы освободить территорию под жилое строительство. 

На депутатский запрос «принять все возможные меры для перевода здания в собственность Санкт-Петербурга» губернатор города Александр Беглов ответил, в частности, что для этого «в отсутствие волеизъявления собственника... не усматривается оснований». То есть, фактически, отказал.

Скрин листа из ответа губернатора на депутатский запрос. Источник: ВК-группа "Здание ВНИИБ на пл Мужества - спасем!"

Теперь инициативная группа намерена воззвать к депутатам регионального парламента. Она подготовила пакет документов для отправки им с целью мотивировать народных избранников голосовать за решение все же выкупить дом у нынешнего собственника – ФСК «Лидер».  

«Особенно обратите внимание на депутатов от партии «Единая Россия», которые имеют большинство в городском парламенте, - призывают инициаторы акции. – Именно от их позиции в основном будет зависеть, выделит ли город средства или нет. Если каждый напишет хотя бы пяти – десяти депутатам, то уже будет очень здорово! Давайте покажем депутатам, какую работу мы хотим видеть от народных избранников».

Народный сход у бывшего здания ВНИИБ. Источник: ВК-группа "Здание ВНИИБ на пл Мужества - спасем!"

Кроме того, инициативная группа собирает базу телефонов своих сторонников для смс-рассылки на случай экстренной ситуации – например, начала сноса здания. А в эту субботу у ВНИИЮ состоится уже традиционный народный сход.

«Приходите обязательно! – призывают его организаторы. – Губернатор отказывается выкупать здание и делать в нем детский центр. Сказки про "не будет сноса" пусть собственник рассказывает кому-нибудь другому». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен