Дистанционное обучение школьников обойдется бюджету Петербурга в 61 миллион рублей

Дистанционное обучение школьников обойдется бюджету Петербурга в 61 миллион рублей
  Дистанционное обучение. Фото с сайта pixabay.com

Комитет по образованию Санкт-Петербурга подготавливает почву для перевода 700 школ в формат удаленного обучения. Чтобы это реализовать, комитет планирует израсходовать 45 миллионов из бюджета города. Средства пойдут на создание нового школьного портала, несмотря на то, что у Петербурга уже есть аналогичная платформа – ранее на ее разработку потратили 16 миллионов рублей.

16 ноября текущего года на сайте государственных закупок разместили тендер стоимостью 44,6 миллиона рублей. 

Скриншот с сайта госзакупок https://zakupki.gov.ru 

Необходимо, чтобы портал был рассчитан на массовое использование – возможность одновременного подключения не менее чем 19 тысяч человек. Так, во вложении прописаны все нюансы: стабильная видеосвязь должна предоставляться с начала декабря 2020 года до конца мая 2021 года. Максимальная длительность беспрерывного сеанса видеосвязи составит один час. Также перечислены адреса 679 школ, которые будут пользоваться порталом.

Очевидно, что «удаленка» необходима в связи с эпидемиологической обстановкой в северной столице, ведь сегодня заболеваемость коронавирусом продолжает расти. По данным на 24 ноября, в Петербурге установлен антирекорд – 3179 заболевших. Несмотря на пугающие цифры, о полном переводе школьников на «дистанционку» пока не сообщалось. Сейчас в городе продолжает действовать смешанная система: родители сами решают, переводить детей на домашнее обучение или оставить в школе.

Судя по тендеру на госзакупках, перевод на «удаленку» все-таки может произойти. Также ранее вице-губернатор Ирина Потехина, контролирующая работу профильного комитета, объявляла о том, что планируется создать программу для дистанционного формата обучения. Но не стоит забывать о том, что в Петербурге уже есть рабочая программа для тех же целей, поэтому целесообразность трат пока находится под большим вопросом.

Весной текущего года школы вынуждены были перейти на удаленный формат из-за объявленной самоизоляции. Тогда использовали сайт do2.rcokoit.ru, заказ на создание курсов разместили в июле 2019 года. Стоимость тендера была значительно меньше нынешней – 14,1 миллиона рублей.

Скриншот с сайта госзакупок https://zakupki.gov.ru 

Несмотря на то, что платформа не выдержала нагрузку, было принято решение заняться ее доработкой. Как сообщала «Фонтанка», на сайте добавили новые функции. Очевидно, на это ушло еще 2,5 миллиона рублей.

Скриншот с сайта госзакупок https://zakupki.gov.ru 

После этого новых заказов на улучшение работы портала, судя по всему, не поступало. Теперь, вместо того чтобы продолжить дорабатывать платформу, в которую вложено более 16 миллионов рублей, чиновники распорядились создать новую, потратив на эти цели еще 44,6 миллиона. В результате на попытки организовать удаленное обучение, КПО Петербурга потратит более 61 миллиона из городского бюджета. Напомним, сейчас должность врио председателя Комитета по образованию Петербурга занимает Александр Ксенофонтов, проработавший в комитете более 10 лет. Ксенофонтов отвечает за решение таких вопросов, как планово-финансовая деятельность, инженерно-техническое обеспечение, госзаказы, а также бухгалтерский учет. 

Дистанционное обучение. Фото с сайта ru.freepik.com 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен