В Подмосковье распродаются земли в природоохранной зоне

В Подмосковье распродаются земли в природоохранной зоне
  На берегу Истры. Фото: ru.wikivoyage.org

Председатель общественного движения "Гражданский комитет России" Артур Шлыков опубликовал информацию о том, что жители Южного микрорайона г. Истра обеспокоены распродажей земель на водоохранной территории реки Истра под застройку. 

Речь идет о кадастровом квартале № 50:08:0060315, который в последнее время был огорожен заборами и внутри которого идет подготовка к строительству, что подтверждают сделанные снимки. 

Кадастровый квартал № 50:08:0060315. Источник: Facebook / Артур Шлыков 


Ранее жители неоднократно направляли обращение в местные органы самоуправления, а также в контрольно-надзорные инстанции, однако сигналы общественности не смогли подвигнуть местные власти исполнять свои служебные обязанности и обеспечить необходимый контроль, недопущение противозаконных действий с земельными участками, отмечает Артур Шлыков.

"Распродажа земель "направо и налево" под застройку на живописных и охраняемых природных территориях городского округа Истра - дело, безусловно очень прибыльное. 

Прибыль, конечно, штука важная. Но достижение прибыли ценой разбазаривания земель в уникальных природных местах Подмосковья - преступление против здравого смысла, интересов экологического благополучия и будущих поколений. (...)

Получается, местные власти не заинтересованы защищать действующее законодательство и права граждан. По этой причине мы обратимся к губернатору и прокурору Московской области", – заявил Шлыков. 


Скриншот страницы участка на сайте Росреестра 

В беседе с ИА FederalCity Артур Шлыков подтвердил, что после обращения к нему жителей направил запросы в Минэкологии и Росприроднадзор. 

Он также заметил, что не удивлен полученной информацией.

"Для Истринского района вполне типичная ситуация", – отметил Артур Шлыков. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что постановление № 1705-ПП/970/44 от 17.12.2019 «О зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории города Москвы и Московской области», которое существенно расширяет зону застройки по берегам рек, обжаловали в суде активисты ОД "Красногорское самоуправление" и общественная организация "ПринципЪ". Суд отказал в иске общественникам. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен