Крым вошел в пятерку самых популярных авиамаршрутов на Новый Год

Крым вошел в пятерку самых популярных авиамаршрутов на Новый Год
  Аэропорт "Иван Айвазовский", Симферополь. Источник: ria.ru.

Россияне продолжают активно бронировать билеты на самолеты и номера в гостиницах полуострова – несмотря на запреты властей проводить праздничные мероприятия. Подробности – в материале ИА FederalCity.

По данным Альянса туроператоров Юга России, первая пятерка наиболее популярных авиамаршрутов в период с 25 декабря 2020 года по 15 января 2021 года выглядит так – Москва, Сочи, Петербург, Симферополь, Краснодар.

Кроме того, востребованы перелеты в Казань, Минводы, Махачкалу, Ростов-на-Дону, Екатеринбург.

Что касается бронирования номеров в гостиницах, апартаментов и гостевых домов, то наибольшее их количество приходится на Сочи (28%) и города крымского Южнобережья (21%).

Стоит отметить, что идея встретить Новый Год у Черного моря по-прежнему популярна у россиян – около 7% из числа опрошенных собираются поехать на каникулы на курорты Краснодарского края и Крыма.

При этом их совершенно не смущает, что одно из главных преимуществ отдыха на юге по сравнению с Москвой или Петербургом – менее строгий ограничительный режим – уже сведено на нет усилиями республиканских и краевых властей.

       Новогодняя Балаклава. Источник: krym-portal.ru.

 В правительстве Краснодарского края подчеркнули, что будут рассматривать предновогодние корпоративы и банкеты, как нарушения режима изоляции при распространении коронавируса. Спустя недолгое время такие же заявления сделали власти Крыма и Севастополя.

Так, губернатор города федерального значения Михаил Развожаев не только не отменил ограничения, как его просили об этом отельеры и рестораторы, но расширил их список. С 20 декабря запрещено проведение корпоративов, банкетов, свадеб, юбилеев, новогодних праздников, как в системе общепита, так и в местах размещения. Особо отмечается, что коллективные мероприятия не разрешено проводить не только в вечернее, но и в дневное время.

Вместе с тем речи о закрытии ресторанов, гостиниц и кафе не идет, небольшие компании могут посещать эти заведения – до 22 часов вечера, естественно.

Введен запрет также на новогодние елки в школах и детсадах, однако праздничные утренники можно организовывать формате "группа" и "класс".

       Заселение в отель в период распространения коронавируса. Источник: biz-on.biz.

Вместе с тем, специалисты из сферы индустрии отдыха обращают внимание, что ограничительные меры региональных властей в большей степени наносят ущерб лицензированным отелям и санаториям, в то время как в теневом секторе заселяют без всяких справок и проводят массовые мероприятия.

Несмотря на пандемию COVID-19, минувший курортный сезон севастопольские операторы турбизнеса могут смело занести себе в актив. За три квартала текущего года в городе федерального значения побывали 535 тысяч туристов (за аналогичный период прошлого года их было 418 тысяч).

Есть все основания полагать, что итоговые цифры 2020 года будут еще более внушительными.

Перспективы будущего сезона еще более радужные. Размещение в российских отелях в период с июня по сентябрь 2021 подросли по сравнению с летом текущего года на 5-10%, а в высокий сезон до 30%.

Всего за первые девять месяцев 2020 года на полуострове отдохнули более пяти миллионов россиян – средняя загрузка мест размещения составила от 70% до 90%.

       Пляж на Южном берегу Крыма. Источник: storage.karta-kryma.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен