"Ввиду большого количества цифр". В МФЦ Москвы объяснили отсутствие объема потребленной воды в квитанциях

"Ввиду большого количества цифр". В МФЦ Москвы объяснили отсутствие объема потребленной воды в квитанциях
  Цифры. Фото: https://pixabay.com

Жительница района Выхино-Жулебино опубликовала в Сети ответ Мосжилинспекции по ЮВАО, в котором чиновники отвечают на просьбу указывать в квитанциях на оплату количество потребленной воды. 

Елена И. направила в Мосжилинспекцию письмо, в котором просила в соответствии с Правилами ПП РФ 354 от 06.05.2011 г. ежемесячно указывать в едином платежном документе (ЕПД) показания всех общедомовых приборов учета (ОДПУ) (отопление, ХВС, ГВС) по дому 4 корпус 1 по улице Тарханская Москвы. Жительница предположила, что в связи с непредоставлением данных у управляющей компании – АО "УК Городская" – есть возможность ежегодно завышать жителям показания ОДПУ, в частности, по отоплению, и выставлять жителям искусственно завышенные счета. 


В приведенном официальном ответе за подписью начальника Мосжилинспекции по ЮВАО И.Б.Шальнова говорится, что на данный момент в связи с эпидемией по постановлению правительства плановые проверки юридических лиц не проводятся, а АО "УК Городская", по ее словам, ежемесячно направляет показания ОДПУ в ГБУ "МФЦ района Выхино-Жулебино". А в ГБУ Мосжилинспекции объяснили, что их "программное обеспечение не позволяет внести в ЕПД данные ОДПУ ГВС ввиду большого количества цифр".

"Мосжилинспекция ЮВАО в лице Шальнова Иван Борисовича не может сделать ничего по вопросу АО "УК Городская" и МФЦ района Выхино-Жулебино. 

Осталось принять соболезнования по этому вопросу", – комментирует ответ чиновника Елена. 

Отметим, активные жители Москвы постоянно жалуются на серьезные нарушения при начислении платы за коммунальные услуги. 

Так, по действующему законодательству при оформлении ЕПД МФЦ г. Москвы должны указывать показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению (Постановление Правительства России 354 ст.69). Отсутствие показаний общедомового прибора учета по отоплению и объема ежемесячного потребления домом тепла дает возможность управляющим компаниям завышать плату за отопление, так как просчитать корректность выставляемой платы за отопление невозможно. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что АО "УК Городская" не может длительное время устранить течь канализационной трубы, которая отравляет воздух в квартирах и подъезде в доме на улице Тарханская.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен