От субподрядчиков к собственной компании – перспективы строительства социального жилья в Севастополе

От субподрядчиков к собственной компании – перспективы строительства социального жилья в Севастополе
  Строительство микрорайона "Омега-2". Источник: pp.userapi.com.

Губернатор города федерального значения Михаил Развожаев рассказал о планах сдать до миллиона квадратных метров в новом микрорайоне на Зеленой горке. Перспективы проекта – в обзоре ИА FederalCity.

Как пояснили в городском правительстве, предполагается застройка 135 га земли в Нахимовском районе Севастополя. До 2030 года на этой территории власти собираются сдать комплекс многоэтажных домов, предназначенных под служебные квартиры. Кроме того, часть квартир перейдет многодетным, льготникам, детям-сиротам и другим категориям граждан, внесенных в списке на получение социального жилья.

Аналогичные планы у городского правительства имеются и на земельный участок в 60 га у 7 километра Балаклавского шоссе. Там намерены в течение десяти лет сдать до полумиллиона квадратных метров в построенном для бюджетников микрорайоне.

Как уточнил градоначальник, все эти меры предпринимаются в том числе и в рамках исполнения поручения Президента о строительстве социального жилья.

По словам губернатора Развожаева, основная роль в реализации проекта отводится АО "Севастопольстройпроект". Пока предприятие не готово выходить на большие объекты, поэтому будет привлекать к работе субподрядчиков, однако со временем нарастит возможности и приобретет необходимый опыт.

       Строительство жилого дома в Севастополе. Источник: cdn-crimea-news.com. 

Вместе с тем эксперты выражают некоторый пессимизм в отношении озвученных севастопольскими властями планов. В частности, заложенная в них стоимость квадратного метра социального жилья – 75 тысяч рублей – уже не отвечает реалиям.

По данным портала РосРиэлт, в Севастополе в ноябре текущего года средняя стоимость квадратного метра в новостройке составила 98 тысяч рублей. С начала 2020-го цены на новый жилой фонд в городе федерального значения поднялись на 18%, и имеют все тенденции к дальнейшему росту.

Куратор строительной отрасли, вице-премьер Марат Хуснуллин объяснил это не только тем, что с этого года девелоперы работают с дольщиками через эскроу-счета, но и другими факторам. Это повышение стоимости импортных материалов из-за ослабления рубля, разорванные из-за пандемии коронавируса производственные цепочки, нехватка рабочей силы после оттока почти полутора миллионов мигрантов.

       Строительство объекта в Севастополе. Источник: cdn-crimea-news.com. 

Однако дело даже не в заниженной цене квадратных метров – это можно поправить, подняв предельную стоимость приобретения социального жилья. Основная проблема состоит в отсутствии городской строительной компании, которая находилась бы в госсобственности и обладала необходимыми компетенциями для реализации амбициозных жилищных проектов.

Это подтверждается историей с закупкой квартир для детей-сирот. За год таковых было приобретено только три, да и через риелторов и отдаленных районах города. Зато департамент капитального строительство под этим предлогом добился внесения изменений в городскую профильную госпрограмму, получив право самому проектировать и возводить жилье.

"Есть определенные сомнения в возможностях местной госкомпании быстро и качественно строить. По полученной информации, в проекте дома для детей-сирот не завершено пока даже оформление земельного участка. По опыту, от этой стадии до выхода на площадку проходит два года. А разговоры о реализации этого проекта ведутся уже год", - говорит президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

 Как считает эксперт, в городе есть достаточное количество строительных компаний, обладающих опытом и производственными возможностями для претворения в жизнь замыслов севастопольских властей.

Главное при этом – предложить условия, при которых участие бизнеса в этих проектах будет рентабельным.

       Строительство жилого дома в Гагаринском районе Севастополя. Источник: cdn-crimea-news.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен