Выигрывать суды с "Жилищниками" не просто, а очень просто

Выигрывать суды с "Жилищниками" не просто, а очень просто
  Компенсация ущерба через суд. Фото: https://pixabay.com

Проблемы во взаимоотношениях жителей с московскими управляющими компаниями известны. И если из-за работы коммунальщиков жители терпят убытки, то в суде с помощью профессионалов, добиться возмещения ущерба - вполне реально. Так граждане отсуживают деньги у управляющих организаций, подчиняющихся, в том числе, и вице-мэру Петру Бирюкову, возглавляющему департамент ЖКХ Москвы. 

Ранее ИА FederalCity уже сообщало, что в столице работает региональная общественная организация потребителей "Общество защиты прав потребителей "Ревизор ЖКХ", которая в судах добивается для собственников и нанимателей квартир компенсаций причиненного коммунальщиками ущерба. 

В разговоре с ИА FederalCity основатель "Ревизор ЖКХ" Дмитрий Михалкин пояснил, что есть случаи, когда закон о защите прав потребителей не применим. Например, когда "Жилищник" некачественно выполняет работы на муниципальной территории, при уборке или благоустройстве. Но в ситуациях, когда действия либо бездействие управляющей организации привели к повреждению квартиры, отделки или находящемуся внутри имуществу (мебели, электронике, одежде и подобному) - применяется закон о защите прав потребителей и "Ревизор ЖКХ" как организация потребителей выступает в поддержку пострадавших, в том числе и в суде.

Клиент "Ревизор ЖКХ" Иван Чудаков рассказал о том, что, являясь собственником квартиры на последнем этаже дома, трижды обращался в "Ревизор ЖКХ" для судов с "Жилищником района Академический" - из-за неисправности кровли квартиру собеседника ИА FederalCity трижды заливало. 

Фото: https://pixabay.com 


Отвечая на вопрос о том, насколько сложны такие дела для юристов со стороны истца, Дмитрий Михалкин сказал: 

"На результат влияет не только то, насколько добросовестно юристы относятся к работе, но и действия пострадавшего потребителя. Правильно оформленный акт о заливе или другом виде причинения ущерба поможет сделать срок разбирательства короче, а подготовленный проверенными экспертами отчет об оценке ущерба - получить максимальную компенсацию ущерба и затрат на составление такого отчета". 

Также Дмитрий Михалкин рассказал, что "Ревизор ЖКХ" периодически проводит просветительские мероприятия, лекции для жителей районов Москвы, организованные местными муниципальными депутатами. Организуют онлайн-семинары для тех, кто хочет разобраться в теме ЖКХ и в том, какие услуги, в каких объемах и какого качества должны предоставлять управляющие организации.

Иван Чудаков заметил, что как житель Академического района постоянно сталкивается с соседями, страдающими от проблем, которые вызваны работой управляющих организаций. Делится с ними опытом взаимодействия с "Ревизор ЖКХ" и делает вывод, что взыскивать компенсацию ущерба силами общества защиты прав потребителей - не просто, а очень просто. В его случае потребовалось только собрать документы по предоставленному организацией списку. Жаль, что потребители жилищно-коммунальных услуг не часто прибегают к помощи специалистов и суда, в том числе из-за сложившихся стереотипов о судах с "Жилищником" как деле, которое стоит очень дорого и в котором невозможно победить. 

Источник: сайт ФКР


Однако, по словам основателя "Ревизор ЖКХ" Дмитрия Михалкина, для каждого клиента у Общества защиты прав потребителей найдутся варианты работы, включая те, которые подойдут людям, у которых нет денег, но есть желание решить проблему и получить компенсацию.

По словам Ивана Чудакова, доступ к помощи для тех, кто не располагает свободными деньгами - это важно. 

"С помощью "Ревизора ЖКХ" даже малоимущие граждане решают проблемы", – подчеркивает Чудаков. 

Иван рассказал, что его соседка по дому, испытывая финансовые затруднения, полтора года не решалась обратиться к юристам, а "Жилищник" не торопился решать проблему залива квартиры и компенсации ущерба. По его совету она воспользовалась услугами "Ревизор ЖКХ". На днях по делу было вынесено решение. Суд присудил для неё 800 тыс. руб. компенсации за причиненный ущерб.

Еще один совет Ивана Чудакова: важно, чтобы проведение оценки ущерба сопровождал опытный специалист, который найдет и покажет оценщику много такого, что не замечает собственник и на что может не обратить внимание оценщик. Так случилось с его квартирой, когда специалист "Ревизор ЖКХ" смог найти повреждения, на которые тот не обратил внимания и фиксация которых добавила 130 тыс. рублей к сумме компенсации. Так было и с квартирой соседки, когда нашли протечки, которые не заметил собственник, а сумма ущерба выросла с предполагаемых 300 тыс. рублей до 800 тысяч. Для того чтобы видеть эти нюансы - нужен опыт, и это как раз тот случай, когда "самодеятельность" может стоить дорого и лучше воспользоваться помощью профессионалов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен