Севастопольские виноградари трудятся даже зимой

Севастопольские виноградари трудятся даже зимой
  Молодые виноградники севастопольской пригородной зоны. Источник: sev.gov.ru.

После сезона уборки "солнечной ягоды" аграрии города федерального значения приступили к закладке новых виноградников – за осенний цикл уже высажено 128 га молодой лозы, сообщает ИА FederalCity.

Работники хозяйств пригородной зоны Севастополя собрали в уходящем году около 20 тысяч тонн винограда. Беспрецедентная засуха 2020-го повлияла на урожай опосредованно – сделанное из него вино порадует ценителей порто и ликерных вин новыми шедеврами – солнечная ягода в этом сезоне тепла получила в избытке, а вот на влагу природа поскупилась.

Есть и другие особенности безводного лета 2020 года. Ягоды мельче обычных, но менее водянистые. В этой связи владельцы некоторых виноделен Севастополя уверяют, что будут вынуждены поднять цены на свою продукцию, так как урожай был меньше, чем планировалось.

Полный природной сладости виноград по-разному отразится на винах, которые будут изготавливаться на его основе. К примеру, для красных вин он будет особенно хорош и даст насыщенность, а вот для белых сухих вин такая высокая сахаристость нежелательна.

       Закладка молодых виноградников, весна 2020 года, Севастополь. Источник: sev.gov.ru.

Не успели севастопольские аграрии завершить уборочный сезон, как пришла пора закладывать новые виноградники. Всего с начала года ими высажено около 500 гектар молодых насаждений, что почти на 19% больше показателей 2019 года.

Рост посадок обусловлен, прежде всего, господдержкой отрасли в целом, считают в городском правительстве. По словам директора профильного департамента Вадима Кирпичникова, власти компенсировали севастопольским виноградарям около 80% расходов на уход за многолетними посадками и закладку молодой лозы. Всего на эти цели выделено в этом году порядка 172 миллионов рублей.

В этом сезоне высадку новых виноградников осуществляли 15 предприятий пригородной зоны Севастополя. Наибольшее предпочтение аграрии отдают таким популярным сортам, как Пино Нуар, Мерло, Сира, Рислинг, Шардоне, Совиньон, Бастардо.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 1200 гектар, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 4500 гектар.

       Уборка винограда в пригородной зоне Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

По итогам 2019 года департаментом сельского хозяйства отмечен целый ряд хозяйств, а в числе лидеров – "Золотая Балка", Инкерманский винзавод, Качинский+, Артвин, СВЗ-Агро.

До недавнего времени особые надежды в развитии виноделия городские власти возлагают на реализацию проекта "Терруар Севастополя".

Он включает в себя и экскурсионный маршрут "Винная дорога", который протянется на 50 с лишним километров от Балаклавы до Любимовки. Большей частью это живописные долины и склоны холмов, где выращиваются разные сорта винограда, что позволяет в полной мере раскрыть для туристов все особенности той или иной местности, как в ее гастрономической, так и краеведческой ипостаси.

        Праздник молодого вина в Балаклаве. Источник: севлайф.ру. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен