Госстройнадзор Петербурга в обход суда разрешил строительство на месте исторического манежа

Госстройнадзор Петербурга в обход суда разрешил строительство на месте исторического манежа
  Манеж лейб-гвардии Финляндского полка сегодня. Источник: ВК-группа "Горожанин - новости Петербурга"

Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал группе девелоперских компаний «Легенда» новое разрешение на строительство на месте манежа лейб-гвардии Финляндского полка на 20-й линии Васильевского острова. 

ИА FederalCity предполагало такое развитие событий. Как мы сообщали, «Легенда» намеревается снести здание Василеостровского хлебозавода, чтобы построить на его месте жилой дом. Сам по себе хлебозавод тоже является историческим местом – именно здесь выпекался хлеб для блокадного Ленинграда.

Горстройнадзор СПб

Но главное в том, что бозавод разместили в 30-х годах прошлого века в историческом здании манежа лейб-гвардии Финляндского полка, построенном в 1854 году. Это здание, согласно закону Петербурга № 820 об охранных зонах, снесено быть не может. Однако все ведомства, одобрившие проект «Легенды» и давшие разрешение на строительство, использовали прямой подлог – по документам годами постройки здания обозначены годы его переоборудования под нужды завода. И, поскольку с тех пор не прошло сто лет, формально под этот закон здание не подпадает.

Ситуацией заинтересовали градозащитники. Их усилиями дело было принято к рассмотрению Куйбышевским судом северной столицы, который на время разбирательства приостановил действие разрешения.

Дореволюционное фото манежа лейб-гвардии Финляндского полка

Однако КГИОП выдал «Легенде» еще одно благоприятное заключение на проект, воспользовавшись тем, что в первом якобы была опечатка. С новым разрешением фирма обратилась в Госстройнадзор, который, как видим, незамедлительно дал разрешение на строительство.

Градозащитники полагают, что застройщик и поддерживающие его чиновники торопятся быстро снести здание, чтобы поставить суд перед фактом.

Следует добавить, что проект жилого дома, который должен быть построен на месте исторического здания, принадлежит одиозной мастерской «Герасимов и партнеры», которая не раз фигурировала в делах об уничтожении и порче архитектурных памятников Петербурга. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен