Жители Москвы сообщают о приписках услуг в медкартах

Жители Москвы сообщают о приписках услуг в медкартах
  Фонендоскоп. Фото: https://pixabay.com
Муниципальный депутат района Черемушки Юлия Щербакова обратилась к жителям ЮЗАО с просьбой проверить свои медицинские карты и в случае обнаружения в них записи об услугах, которые фактически жители не получали, сообщить ей об этом для дальнейшего подтверждения этой информации следователю в связи с возбуждением уголовного дела. 

Юлия Щербакова отметила в своем аккаунте в Facebook, что речь идет о поликлиниках № 11 (взрослой) и № 10 (детской), в которых обслуживаются жители районов Черемушки, Обручевский и Ломоносовский. 

"Друзья, все кто приписан к этим поликлиникам, прошу проверить, есть ли у вас в электронной медицинской карте отметки о сделанных прививках (скорее всего от гриппа), которые вы не делали. 

Правоохранительные органы сейчас прорабатывают материалы. По ГП 11 уже возбуждено уголовное дело. По ГП 10 со мной также связался представитель УВД по Обручевскому. 

Если у вас есть приписки, и вы готовы это подтвердить следователю, прошу отметиться в комментариях или написать мне в личные сообщения!" – написала муниципальный депутат. 

В комментариях к записи многие пользователи подтверждают, что обнаружили в своих электронных медкартах записи о якобы оказанных им услугах, чего фактически не было. 

Так, Ирина Ладышева пишет:

"Проверила в госуслугах, как мне оказывали медпомощь. Просто кошмар, уже 10 лет прикреплена к ведомственной поликлинике и обращаюсь только туда. А тут! И цитологическое исследование, и хирург, и семейный доктор. Совсем границ не чуют?!!!

Елена Петрушина написала: 

"Я стала проверять мед. карту (еще в бумажном варианте) ребенка с тех пор, как обнаружила осенью 2010 года, что во время отсутствия ребенка в туманной Москве (кто не помнит, это лето сумасшедших пожаров около Москвы) ему оказали кучу услуг в детской поликлинике. Я заклеила всю карту стиками и писала жалобы глав. врачу и выше. Очень полезно брать карту домой и изучать, потому и стали запрещать давать карту родителям в руки".  

В комментариях к публикации (уже в группе "Московский Родительский клуб") пользователи присылали информацию об аналогичных приписках в поликлиниках других районов Москвы (Строгино, Тушино, Аэропорт, Перово, Новогиреево и др.). 

На изображении может находиться: текст «московский родительский клуб прошло месяца 4 A ничего не решили хотя так же обещали. A там ситуация не C приписками, все гораздо хуже нравится ответить Daria Pyrkina y меня y дочери тоже в карта) прививки от гриппа, сделанные, видимо, телепатически. район аэропорт нравится ответить марина ким есть такая приписка. уже написала в страховую они перенаправили выше нравится ответить Olya Kassandrova это только электронных карт касается? меня в бумажной карте вакцинировали в далеком 2011 году от гепатита B, дважды. я в эти даты физически вообще была в другом месте географии, могу доказать. C этим можно куда-то обратиться?»

Источник: Facebook / Юлия Щербакова 

Среди комментариев под сообщением муниципального депутата оказался и комментарий от Марии Смирновой, которая выступает от лица Департамента здравоохранения Москвы и представляется сотрудников ведомства: 

"Здравствуйте. Информация в посте является ложной и не соответствует действительности. В отношении городской поликлиники №11 на текущий момент времени нет возбужденных уголовных дел, расследований не производится. Также запросов от правоохранительных органов не поступало и в детскую городскую поликлинику №10.

Ситуация, когда в медицинской карте отображаются данные о медицинских услугах, которые фактически не были оказаны, недопустима. В случае обнаружения таких данных просим предоставить их нам для проведения проверки. При выявлении нарушений будут приняты соответствующие меры.

С уважением, сотрудник ДЗМ". 



Источник: Facebook / Юлия Щербакова 

В ответ на эту реплику Юлия Щербакова потребовала Марию Смирнову назвать свои настоящие имя и фамилию и пригрозила подачей в суд "за клевету". Муниципальный депутат также разместила скриншот письма из ГУ МВД РФ по г. Москве с информацией о возбуждении 18 ноября 2019 года уголовного дела после проверки поликлиники № 11. 


Источник: Facebook / Юлия Щербакова 

В комментарии ИА FederalCity Юлия Щербакова сообщила, что в настоящий момент дело рассматривается УБЭП [Управление экономической безопасности и противодействия коррупции] и Следственным комитетом. 

"Со стороны УБЭП вся документация подготовлена, а Следственный комитет почему-то затягивает. При этом есть информация, что они это дело приостановили, якобы не знают, на кого нужно заводить уголовное дело, а в ответах депутатам сообщают, что дело по-прежнему в процессе. По этому поводу мы намерены действовать", – сказала муниципальный депутат. 


ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен