«Фирма Флоридан» решила оспорить решение ФАС об участии в картеле на рынке питания Петербурга

«Фирма Флоридан» решила оспорить решение ФАС об участии в картеле на рынке питания Петербурга
  Флаг Федеральной антимонопольной службы Росси. Источник: "Википедия"

Поставщик социального питания АО «Фирма Флоридан» пытается оспорить в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о своем участии в картеле. Соответствующее исковое заявление было обнаружено в Картотеке арбитражного суда Санкт-Петербурга. 

«Флоридан» в августе 2020 года был официально признан ФАС участником картельного сговора с компаниями «Артис-детское питание», «База Мария» и «Лимак-Нева» при участии в 49 госзакупках на поставки питания в общеобразовательные учреждения Выборгского и Приморского районов Петербурга. Суммарно начальная (максимальная) цена закупок (НМЦК) по данным контрактам превысила 1,4 млрд руб. «Флоридан» и ранее фигурировал в отчетах ФАС в качестве участника картельных сделок: в октябре 2018 года антимонопольный орган признал наличие картеля, в который помимо АО «Фирма Флоридан» вошли ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района».

Несмотря на тот факт, что решение ФАС о картеле с участием «Флоридана» было принято в августе 2020 года, компания не стала сразу обращаться в суд в попытке признать его недействительным. В Картотеке арбитражного суда (КАД) исковое заявление об оспаривании решения антимонопольной службы появилось лишь 7 декабря 2020 года, спустя почти 4 месяца. 

Скрин с сайта kad.arbitr.ru

При этом упомянутые ранее участники картеля «Артис-детское питание», «База Мария» и «Лимак-Нева» выступают третьими лицами в разбирательстве. К делу также было привлечено движение «Народный фронт» (ОНФ), активисты которого помогли ФАС обнаружить картельные сделки и обратили внимание на деятельность поставщиков питания на рынке в Выборгском и Приморском районах. 

О причинах столь долгого промедления в оспаривании признанного антимонопольной службой факта участия в картеле не сообщается, однако детальный анализ взаимоотношений компаний, нарушивших закон о конкуренции, позволяет сделать предположение о действии по определенному плану. Подозрения ФАС и активистов ОНФ в наличии картеля возникли еще в ноябре 2019 года, после чего производилась череда проверок, а рассмотрение дела по существу откладывалось.

В конце июня были определены госконтракты, в которых усматривались признаки создания фигурантами разбирательства мнимой конкуренции на рынке поставок социального питания. Подробнее схему создания благоприятных, бесконкурентных условий для участников данного картеля описывала сама ФАС

«Как установил антимонопольный орган, при участии в закупках указанные организации незаконно координировали участие в закупках путем электронной переписки, где были указаны до публикации извещений о проведении конкурса с ограниченным участием, какие торги будут выиграны и какой компанией. Ответчики согласовали между собой победителя и лицо, которое своим номинальным участием должно было создать видимость конкуренции при проведении торгов. Снижение НМЦК было минимальным, - сообщается на сайте ФАС.

Получив в начале июля определение УФАС об отложении рассмотрения дела с требованием предоставления необходимой антимонопольной службе документации, «Флоридан» и «Артис-детское питание» стали проявлять подозрительную активность. Подозреваемые в картельных сделках фирмы неожиданно стали фигурантами судебных разбирательств между собой. За период с 13 по 16 июля «Артис-детское питание» подала сразу восемьисковых заявлений с оспариванием торгов и контрактов, заключенных АО «Фирма Флоридан» с общеобразовательными учреждениями Василеостровского района на поставку питания. 

Скрин с сайта kad.arbitr.ru 

Довольно странное поведение «Артис-детское питание», предположительно, могло быть обусловлено либо возникновением конфликтной ситуации между компаниями на фоне приближающегося решения ФАС о наличии картеля, либо попыткой создать видимость конкуренции и столкновений на рынке социального питания. Стоит отметить, что после принятия официального решения ФАС о нарушающих закон сделках между компаниями, «Артис» практически перестал обращаться в суд к «Флоридан». В КАД зарегистрирован лишь один иск в сентябре 2020 года по поводу оспаривания контракта на поставку питания в детский сад № 3 Василеостровского района. 

Данные обстоятельства позволяют сделать предположение, что компании, возможно, все еще могут вести негласное сотрудничество на рынке, но в тех районах Петербурга, где их деятельность еще не становилась объектом внимания Федеральной антимонопольной службы и журналистов СМИ. Ведь судебные решения создают видимость конкуренции и, вероятно, приводят к снижению внимания к их деятельности. Наша редакция будет тщательно следить за рынком госзакупок в учреждениях Петербурга с целью выявления потенциальных картельных сделок. 






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен