Жизнь агрессора за жизнь жертвы – адекватная цена?

Жизнь агрессора за жизнь жертвы – адекватная цена?
  Фото с сайта pixabay.com

Сегодня Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Сергею Большакову. Суд постановил, что обвиняемый совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны и заслуживает полтора года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в счет государства и выплаты 150 тысяч рублей компенсации родственникам убитого.

По сообщению Объединенной пресс-службы судов северной столицы, причиной трагедии стала обычная пьяная ссора: двое мужчин выпивали, поссорились, подрались... Правда, Большаков пытался прекратить конфликт и заперся у себя в комнате, но его будущая жертва, Л., выломал дверь и ворвался внутрь комнаты, где стал размахивать кухонным ножом. Получив ранение руки, Сергей сам схватился за нож и дважды ударил Л. в грудь и живот.

К чести Большакова, он не стал следовать новой дурной петербургской традиции – расчленять жертву с целью сокрытия преступления, а вызвал скорую. Однако раненый скончался еще до того, как его доставили в больницу.

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга. Фото Яндекс

Эксперт по самообороне, предпочитающий сохранять анонимность, прокомментировал это уголовное дело для ИА FederalCity:

- Конечно, для объективного суждения нужно знакомиться со всеми материалами дела. Но, если судить только по пресс-релизу, то мы имеем дело с образцовым примером неадекватности отечественных судебных практик по подобным делам. 

Обратите внимание на формулировки: «Подсудимый... схватил правой рукой нож... действуя умышленно, используя его в качестве орудия преступления, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства и являются чрезмерными... имеется возможность пресечения посягательства Л., способом, не лишающим его жизни... осознавая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть другому человеку», и так далее. Напоминаю, что речь идет о ситуации, в которой в вашу комнату врывается пьяный человек с ножом и применяет его против вас: в пресс-релизе указано, что Л. нанес удар, который Большаков «отбил» левой рукой. 

Позвольте, если все это не является причиной для самообороны во имя спасения своей жизни – то что тогда вообще является такой причиной?.. И каким же образом Большаков, судя по всему, не владеющий специальными навыками, должен был прекратить посягательство на свою жизнь менее опасным способом? Даже мастер ножевого боя в похожей ситуации, скорее всего, предпочтет не рисковать собственной жизнью ради жизни агрессора. А мы ведь говорим о подвыпившем обывателе.

Впрочем, сам факт того, что приговор был вынесен по 108-й, а не 111-й статье, говорит о необычайной для наших судов мягкости. Похоже, что прокуратура изначально не собиралась давать осужденному реальный срок. А если бы Большаков и сам не был пьян, то возможно, что приговор и вовсе оказался бы оправдательным. Хотя, конечно, такая вероятность невелика – наши суды очень не любят оправдывать по «самооборонным» инцидентам, и в рамках отечественной юридической практики абсурдное «превышение пределов необходимой обороны» с условным наказанием зачастую является синонимом выигранного адвокатами дела.

Фото с сайта pixabay.com

Стоит заметить, что из полутора лет исправительных работ суд вычел десять месяцев, которые осужденный провел в СИЗО во время следствия. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен