«Мы не видим смысла говорить с этими людьми»

«Мы не видим смысла говорить с этими людьми»
  Сквер на улице Ижорского батальона. Фото из ВК-группы "СКВЕР на Ижорского Батальона"

Инициативная группа защитников сквера во дворе на улице Ижорского батальона в Колпино ответила на обращение с приглашением их на встречу, опубликованное в соцсетях. 

Активистов позвали встретиться с группой районных и муниципальных чиновников и представителями застройщиков, против реализации проекта которых выступают общественники. В частности, на встрече обещано присутствие главы Колпинского района Санкт-Петербурга Анатолия Повелия, главы МО Колпино Олега Милюты, руководителей поселка Тельмана, представителей районной прокуратуры района, а также ГУП ТЭК и ООО «КИТ».

Сквер на улице Ижорского батальона. Фото из ВК-группы "СКВЕР на Ижорского Батальона" 

Активисты изложили причины своего отказа идти на эту встречу. В частности, их не устраивает, что приглашение размещено в соцсетях, а не разослано адресно. 

- У вас есть телефоны, электронные почты и домашние адреса активистов, - обращаются они к инициаторам встречи. – Но что вы выбрали? Позвать нас через социальные сети. Однако публикуете это сообщение в 22.38 в воскресенье, когда все уже собираются спать и в социальных сетях не сидят. Не увидят – так не увидят, значит можно позвать «своих» активистов. 

Действительно, раньше в Интернете уже появлялись ролики, на которых люди, представляющиеся «защитниками сквера», заявляют, что все их вопросы с администрацией сняты. Настоящие активисты называют эти видео пиаром администрации.

В частности, после предыдущей встречи с главой района Анатолием Повелием был выпущен ролик, в котором утверждалось, что он обо всем договорился с активистами. Однако те настаивают, что встреча закончилась безрезультатно.

Сквер на улице Ижорского батальона. Фото из ВК-группы "СКВЕР на Ижорского Батальона" 

- Какой смысл с главой района встречаться? – вопрошают активисты. – Снова помочь ему соврать? Нет уж.

Точно также они считают бесполезной встречу с главами муниципалитета и поселка Тельмана, а также с районным прокурором. 

- Ни одно сообщение о нарушениях не было рассмотрено по существу, - высказывают они свои претензии к последнему. - Ни одно! 

Активисты склонны считать приглашение на встречу провокацией.

- Такие встречи были неоднократно и нас не только не услышали, но и не захотели услышать, - говорит одна из защитниц сквера Татьяна Собенина. – Это очередная показуха любителя покрасоваться и сделать липовый отчет: «Договорились».

Работы в сквере на улице Ижорского батальона. Фото из ВК-группы "СКВЕР на Ижорского Батальона" 

ИА FederalCity несколько раз сообщало об этом конфликте в пригороде Петербурга городе Колпино, где власти втискивают во двор на место единственного сквера детский сад на три этажа. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен