Коммунарская линия метро в Москве: дороже космоса и Крымского моста

Коммунарская линия метро в Москве: дороже космоса и Крымского моста
  Cтроительство метро в Москве. Источник: mos.ru

Москва тратит баснословные средства на избыточные и вызывающие протест горожан инфраструктурные проекты, тогда как в стране недофинансируются стратегические работы по космосу. 

На не так давно состоявшемся заседании Комитета Государственной Думы по образованию и науке глава РАН Александр Сергеев заявил, что Россия теряет космос. В РФ космическая наука финансируется в 60 раз меньше, чем научные проекты NASA. Постоянно недофинансируются и проекты в других областях науки. 

"К чему подводят нас? Может, нам совсем отказаться от космоса? Финансирование научного космоса снижено фактически до минимума, что не позволяет нам конкурировать с NASA", – признал президент РАН. 


Сергеев вспомнил недавнее совещание с президентом страны относительно Федеральной космической программы. Она сокращается за счет научного космоса.

"По этой программе на 2016–2025 годы планировалось выйти на финансирование 12–15 млрд рублей в год под задачи научного космоса, – сказал Сергеев. – На деле же мы видим, что к 2022 году финансирование работ должно упасть до 2,9 миллиарда рублей вместо 15 миллиардов".


Председатель Комитета Вячеслав Никонов на том заседании резюмировал: 

"Мы в комитете Госдумы по образованию и науке постоянно бьем тревогу о состоянии науки, разделяем озабоченности, которые есть в научном сообществе. Действительно, проблемы достаточно серьезные. (...)

Бюджетные расходы, которые президент своим указом 2012 года предлагал установить на науку на уровне 1,77 процента от ВВП, так и остались на уровне 1,1 процента. Эта цифра не увеличилась с 2012 года, хотя целевой показатель должен был быть достигнуть к 2015 году. (...)

Денег всегда будет не хватать, но, повторяю, это вопрос приоритетов, и он отражается как раз в процентах ВВП, выделяемых на науку, пусть даже при падающем ВВП. В стране деньги есть. У нас золотовалютные резервы – 583 миллиарда долларов. Все расходы на всё оборудование для всей российской науки на ближайшие пять лет – 1 миллиард. Это, по сути, стоимость одного хорошего прибора.

Мы ничего не сделаем без финансирования, хотя бы такого, которое зафиксировано в документах стратегического планирования и в указах президента".

Тем временем у мэрии Москвы заботы совсем другого порядка. 

Строительство метро в Москве. Источник: mos.ru 

На строительство Коммунарской (Троицкой) линии метро московские власти собираются потратить 263 миллиарда рублей:

69 миллиардов – на проектируемый участок от станции метро «Улица Новаторов» до станции МЦК «Крымская»,

102 миллиарда рублей – на строящийся участок от станции метро «Улица Новаторов» до станции «Коммунарка»,

примерно 92 миллиарда рублей – на проектируемый участок от станции метро «Коммунарка» до Троицка.

Таким образом, Коммунарская (Троицкая) линия метро может обойтись столичному бюджету дороже, чем Крымский мост – его стоимость на начало строительства оценивалась в 228 млрд рублей.


Недавно на рассмотрении в Мосгордуме бюджета Москвы депутаты Михаил Тимонов и Дмитрий Локтев внесли поправки в проект бюджета города Москвы на 2021-й и плановый период 2022–2023 годы об исключении из бюджета расходов на проектирование и строительство линии метрополитена от станции метро «Улица Новаторов» до станции метро «Севастопольский проспект» стоимостью 68 миллиардов 770 миллионов рублей. По их мнению, Коммунарская линия ценой дороже Крымского моста во время мирового экономического кризиса, на фоне пандемии коронавируса, в условиях сокращения расходов федерального бюджета на медицину, образование, науку, культуру – недопустимое расточительство. Тем более что нынешний бюджет Москвы сверстан с дефицитом более чем в 1 триллион рублей. 

Однако в мэрии Москвы, где спешат освоить бюджетные средства на космические по стоимости инфраструктурные проекты, не задумываются о космических программах страны. И продолжают тратить огромные средства на то, против чего протестуют рассерженные горожане. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен