В Петербурге суд отменил монополию города на похороны умерших от COVID-19

В Петербурге суд отменил монополию города на похороны умерших от COVID-19
  Морг. Фото с сайта ru.freepik.com

Это следует из решения городского суда северной столицы, рассмотревшего иск фирмы «Похоронная служба» к петербургскому правительству. Об этом решении сообщила «Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга»

Административное исковое заявление было подано еще в июле частной ритуальной компанией, оперирующей в Петербурге и Ленобласти, однако эта компания была избрана своим представителем в суде многими частными ритуальными фирмами. Им не понравились распоряжения губернатора и комитета по здравоохранению о правилах транспортировки покойников, у которых был выявлен COVID-19.

Распоряжение Смольного возмутило частных похоронщиков. Фото ИА FederalCity

Право перевозить и любым принятым способом захоранивать таких покойников нормативные документы оставили лишь для занимающегося похоронами госпредприятия СПб ГУП «Ритуальные услуги».

Бизнесмены, которые, по собственному признанию, потенциально могли потерять на каждом прошедшим мимо них «ковидном» покойнике по двести тысяч рублей, посчитали это нарушением федерального закона «О защите конкуренции».

Пандемия COVID-19 в Петербурге не утихает. Фото ИА FederalCity 

Суд частично признал эти претензии, потребовав у Смольного признать недействительным пункт 2.6 распоряжения комитета по здравоохранению №220-р от 15 апреля 2020 года. И хоть в остальной части иска судьи истцу отказали, в результате монополия городского правительства на погребение «ковидных» покойников была нарушена. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен