В Крымских горах выпал первый снег этой зимы и вскоре сменится дождями

В Крымских горах выпал первый снег этой зимы и вскоре сменится дождями
  Плато Ай-Петри, первый снег этой зимы. Фото из группы vk.com/ai.petri.

Долгожданные осадки прошли на плато Ай-Петри, что вызвало осторожный оптимизм у властей и недолгую радость у любителей горных лыж. Каким будет Новый Год в горах полуострова – в  материале ИА FederalCity.

В крымских соцсетях оживились любители зимнего отдыха – выпавший над Ялтой и Байдарами снег подарил им надежду на полноценную встречу 2021 года. До вчерашнего дня на Ай-Петринской Яйле было до пяти сантиметров снежного покрова и небольшой мороз.

В этой связи расценки на проведение новогодних праздников среди зимней идиллии выросли до 30 тысяч с человека – именно столько просят владельцы шале, расположенных на отрогах Крымских гор.

Тем не менее, прогнозы синоптиков могут подпортить радость лыжников и сноубордистов, так как в ближайшие дни небольшой морозец и снег сменят дожди и плюсовая температура.

Так, в новогоднюю ночь на Ай-Петри ожидается от +3 до -1 градусов и небольшой дождь с ветром.

Однако у крымских властей такие новости вызывают совсем иные эмоции – есть надежда, что растаявший горные снега пополнят пустые водохранилища полуострова.

       Плато Ай-Петри, первый снег этой зимы. Фото из группы vk.com/ai.petri.

Для этого есть определенные основания – дожди, которые периодически шли в горах, оживили пересохшие реки и родники. В начале прошлой неделе "ожил" знаменитый водопад Учан-Су, способный дать Ялте дополнительные 20 кубометров в сутки.

Надо отметить, что одноименная водопаду река "проснулась" весьма кстати – с 14 декабря Ялта перешла на почасовой график подачи воды (3 часа утром и 3 часа вечером). В Счастливенском и Загорском водохранилищах, которые питают курорт питьевой водой, осталось 5.5 миллионов кубометров, поэтому власти, в дополнении к введенным ограничениям, расконсервировали две скважины близ Фороса и готовятся начать отбор из заповедного Могабинского озера.

Между тем введение графика подачи воды никоим образом не сказываются на туристических перспективах наступающих праздников. По информации руководителя профильного комитета Госсовета РК Алексея Черняка, в период с 30 декабря по 10 января на полуостров собираются приехать до полумиллиона россиян.

Данные бронирования свидетельствуют о почти стопроцентном заполнении наиболее популярных мест размещения Крыма. "Чемпионом" по приему туристов будет Ялта – где ожидают около 80 тысяч гостей.

       Зимняя Ялта, набережная. Источник: rasfokus.ru.

Впрочем, у туристического новогоднего бума есть оборотная сторона медали. Помимо возросших доходов индустрии отдыха, приезжие завезут в Крым и COVID-19, который и так распространяется по региону ударными темпами, и Ялта здесь – одна из первых.

Именно поэтому тамошние власти обратились к Минобороны с просьбой оперативно развернуть на территории Ялты дополнительный блок на двести мест для зараженных коронавирусом. Так город-курорт готовится к резкому увеличению числа выявленных носителей COVID-19 после окончания ваканций.

На данный момент в Крыму зафиксированы 353 новых случая заболевших коронавирусом (всего 22 463), умерло 8 пациентов (всего 444 с начала пандемии).

В Севастополе эти цифры составляют 83 (6094) и 5 (207) человек.

Из-за возросших темпов распространения COVID-19 власти Севастополя и Крыма ввели ряд ограничений, в том числе и ограничивающих туризм – запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе и в местах размещения и точках общественного питания.

        Общепит в эпоху коронавируса. Источник: thesun.co.uk.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен