В поисках воды в Крыму договорились до ядерной энергии

В поисках воды в Крыму договорились до ядерной энергии
  Мирный атом. Источник: vestikavkaza.ru.

Новые дискуссии на полуострове вызвало предложение запитать опреснительные установки от атомных реакторов. За и против – в обзоре ИА FederalCity.

Тема создания стабильного источника пресной воды для Крыма продолжает превалировать в информационном поле полуострова. На днях глава РК Сергей Аксенов заявил, что видит опреснение единственной возможностью обеспечить регион бесперебойными поставками воды.

Аксенов рассказал, что уже в январе начнутся работы по возведению опреснительной установки в поселке Фрунзе на западном побережье Крыма, а также о планах установить подобные сооружения в Ялте и Феодосии.

Однако спустя некоторое время куратор Крыма, вице-премьер Марат Хуснуллин дал понять, что в федеральном центре не разделяют взглядов главы РК на решение "водной проблемы" полуострова.

По словам вице-премьера, строительство опреснительных установок – мера, на которую можно пойти, только если все остальные варианты исчерпаны. После того, как завершится бурение всех намеченных скважин, то станет ясно, какими подземными водными ресурсами располагает Крым. Если они окажутся недостаточными, то можно будет вернуться к вопросу систем опреснения.

         Работа опреснительной установки в Израиле. Источник: water2you.ru.

Как пояснил Хуснуллин, места, где они будут возводиться, уже определены, равно как и примерные сметы и проекты.

Вместе с тем стоит отметить, что мысль о необходимости иметь хотя бы одну опреснительную установку, как гарантию, что регион не останется совсем без воды, приходит в голову не только крымскому руководству. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев во время вчерашнего отчета перед заксобранием проинформировал о своих намерениях включить строительство опреснительной станции в число мероприятий ФЦП.

Тем временем в экспертном сообществе продолжают оживленно обсуждать целесообразность применения метода опреснения воды в Крыму.

Одним из доводов "против" является большая энергоемкость таких установок, что в условиях региона, оторванного от материковой России, может стать серьезным препятствием.

          Балаклавская ТЭС. Источник: storage.energybase.ru.

Лишнего электричества в Крыму уже нет, а снова задействовать энергомост сомнительно с политической точки зрения.

В этой связи поступило предложение запитать опреснительные системы от небольших ядерных реакторов. В частности, по мнению ученого-энергетика Андрея Свердлова, одна опреснительная установка, способная выдавать до 100 тысяч кубометров ежесуточно, потребляет максимум 200 мВт. При этом она способна полностью обеспечить водой такой город, как Севастополь.

В тоже время не стоит забывать, что это примерно одна пятая часть всей генерации Крыма – возражают противники идеи опреснения, добавляя при этом, что недавно построенное плавучая атомная электростанция "Академик Ломоносов" выдает на максимуме 70 мВт.

Кроме того, многие атомные проекты на территории Крыма могут быть опасны с точки зрения санкционного режима, который был инициирован для полуострова США и их сателлитами.

И все же говорить и спорить о методе опреснения необходимо. Многие ученые уверены, что надежды на подземные запасы воды в регионе могут не оправдаться, и тогда без неисчерпаемых резервов Черного моря уже не обойтись.

         Плавучая атомная электростанция "Академик Ломоносов". Источник: rusvesna.su.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен