Где деньги, Вась? Из «Локомотива» в карманы агентов утекло около 5,5 миллионов евро

Где деньги, Вась? Из «Локомотива» в карманы агентов утекло около 5,5 миллионов евро
  Фото с сайта pixabay.com

Российский футбольный 2020-й год завершается скандалом. На днях всплыли подробности двух трансферов «Локомотива», которые состоялись еще при прежнем руководстве – председателе совета директоров клуба Анатолии Мещерякове и генеральном директоре Василии Кикнадзе. По информации журналистов «Матч ТВ», серьезные вопросы вызывают продажа в итальянскую «Аталанту» лидера железнодорожников Алексея Миранчука и переход в «Локомотив» из «Бунедкора» Жасура Жалолиддинова.

Трансфер Алексея Миранчука в клуб Серии А выглядел для российского футбола по-настоящему знаковым. Один из лучших игроков своего поколения решил, наконец, выйти из зоны комфорта и попробовать свои силы в сильном чемпионате. На фоне 30 миллионов евро, которые в свое время «Монако» заплатил за Головина, 15 миллионов за Миранчука выглядели как жест уважения со стороны «Локомотива» к своему лидеру: «мы не будем завышать ценник, чтобы ты смог осуществить свою мечту».

Всего через несколько месяцев выяснилось, что осуществить мечту сможет не только Миранчук, но и посредники этого трансфера. Из почти 15 миллионов евро, которые «Аталанта» заплатила за переход россиянина, «Локомотиву» не досталось и десяти. Остальное осело в карманах агента игрока В. Шпинева и компании JOINT INDUSTRIES Limited Partnership, зарегистрированной в Шотландии, но имеющей представителя в России.

Фото с сайта ru.freepik.com

После таких новостей и у болельщиков, и у специалистов возникает резонный вопрос: был ли трансфер Алексея Миранчука в «Аталанту» действительно красивой историей, или сделка была оформлена исключительно для того, чтобы «рассовать по карманам» почти пять миллионов евро? Ведь теперь получается, что «Локомотив» продал лидера команды почти за бесценок.

Не исключено, что вопросы по сделке возникнут не только у болельщиков, но и у правоохранительных органов. Особенно, если учесть, что «Локомотив» – не частный клуб, существующий на частные деньги владельца, а трансфер Миранчука оказался не единственным, скажем так, «с душком».

Возможно, прежнее руководство «Локомотива» надеялось, что большинство россиян уже переболели коронавирусом и не почувствуют также запаха трансфера полузащитника Жасура Жалолиддинова из узбекистанского «Бунедкора». Не получилось… Журналисты того же «Матч ТВ» выяснили, что за трансфер «Бунедкор» получил 130 тысяч евро, а агент – 850 тысяч евро. Т.е., в 6,5 раз больше, чем прежний владелец. Можно было бы говорить о том, что это уже проблемы клуба из Узбекистана, если бы не одно «но» - средства переведены в пользу все той же компании JOINT INDUSTRIES Limited Partnership, уже известной по трансферу Миранчука. Совпадение? Не думаем…

В провернутых схемах откровенного вывода средств из клуба в карманы агентов и посредников, судя по всему, в ближайшее время предстоит разобраться не только новому руководству «Локомотива», но, надеемся, и правоохранительным органам. А потом можно будет внимательно изучить трансферы и других российских клубов. Мы не сомневаемся, там будет много интересного… 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен