ФАС во второй раз обнаружила картельный сговор между «Артис – детское питание» и «Фирма Флоридан»

ФАС во второй раз обнаружила картельный сговор между «Артис – детское питание» и «Фирма Флоридан»
  ФАС. Фото с сайта mo.fas.gov.ru

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу опубликовало решение о выявлении картельного сговора между компаниями «Артис – детское питание» и «Фирмой Флоридан». Ранее наше издание сообщало, что факт сговора между комбинатами окончательно был установлен ещё на заседании комиссии УФАС 16 декабря.

В ходе антикартельного расследования специалисты УФАС установили, что компании «Артис – детское питание» и «Фирма Флоридан» в 2017 году вступили в сговор при проведении 14 торгов за контракты на организацию питания в детских садах Кировского района. Целью антиконкурентного соглашения было поддержание максимальных цен на государственные закупки – снижение начальной цены лотов на торгах не превышало 3,3%. Сумма заключённых по картельному сговору контрактов превысила 450 миллионов рублей.

Как указано в решении УФАС, материалы дела уже переданы уполномоченному должностному лицу для назначения административных штрафов по части 2 статьи 14.32 КоАП России. Наказание по данной статье предусматривает наложение штрафа в размере от 10% до 50% от суммы заключённых контрактов. Таким образом, «Артис – детское питание» и «Фирма Флоридан» должны будут выплатить в пользу государства от 45 до 225 миллионов рублей.

Дело по данному картелю стало продолжением расследования УФАС антиконкурентного сговора в Колпинском районе города. В декабре 2019 года антимонопольщики установили, что комбинаты «Артис-Детское питание», «База Мария», «Лимак-Нева», «СПб Спец Строй», «Евроспецсервис», «Специализированная торговая компания», «НУР» и «Невская дистрибьюторская компания» вступили в сговор между собой и с администрацией Колпинского района с целью заключения контрактов на организацию питания в образовательных учреждениях. Посреднические функции выполняло «Юридическое бюро «Авангард».

Школьное питание. Фото с сайта ru.freepik.com

«Документация составлялась таким образом, что победить могли только заранее известные участники. Только у победителя имелись в наличии необходимые протоколы испытания товаров, а также требуемое подтверждение репутации. Для создания видимости конкуренции на торгах имелось и несколько «организаций поддержки», которые были строго распределены по победителям и закупкам. По результатам конкурсов победители и «организации поддержки» заключали договоры на оплату юруслуг с «Авангардом», - говорится в решении ФАС.

В начале расследования комиссия ФАС предполагала, что в Кировском районе, как и в Колпинском, в сговоре с комбинатами могла состоять местная администрация и «Юрбюро «Авангард». Однако антимонопольщикам не удалось найти доказательств связи комбинатов с районной администрацией и юридическим бюро.

Выявленный картель стал шестым на рынке школьного и дошкольного питания с 2018 года. Ранее «Артис – детское питание» и «Фирма Флоридан» уже выявлялись ФАС как участники антимонопольных сговоров, причём как вместе, так и порознь. 

Так, в августе текущего года комиссия УФАС вынесло решение о картеле в составе «Артис – детское питание», «Фирма Флоридан», «База Мария» и «Лимак-Нева». Координируя между собой действия компании заключили 49 контрактов на организацию питания в детских садах и школах Выборгского и Приморского районов. Общая сумма контрактов превысила 1,4 миллиарда рублей. «Фирма Флоридан» также была уличена ФАС в сговоре в 2018 году с компаниями «Воскресенье» и «КСП Василеостровского района».

Петербуржцы неоднократно жаловались на качество питания в школах и детских садах города. В том числе обслуживаемых участниками указанных картелей. СМИ, которые занимались освещением этих проблем получили угрозы от комбинатов. Так, «Фирма Флоридан» и «Торговый дом А.П. Иванов» направили в редакции петербургских изданий официальные письма, в которых пригрозили СМИ судебными исками, если они продолжат рассказывать о проблемах на рынке соцпитания. Тем не менее, мы продолжим следить за развитием ситуации и знакомить петербуржцев с положением дел в такой ответственной сфере, как питание в школах и детских садах города. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен