Петербургский чиновник проигнорировал генплан города

Петербургский чиновник проигнорировал генплан города
  Один из видов в Курортном районе. Фото "Википедия"

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности северной столицы не намерен создавать курорт в Курортном районе.

Это следует из письма полуторагодовой давности в Минздрав, подписанного главой комитета Денисом Беляевым. Документ был обнародован экологической активисткой Анной Шушпановой.

Денис Беляев. Источник: сайт правительства СПб 

В письме Беляев утверждает, что основания для устройства в Курортном районе Петербурга курорта регионального значения отсутствуют – из-за, по словам чиновника, скудости там природных лечебных ресурсов, а также сложившейся градостроительной ситуации и высокой освоенности территорий.

Однако формирование курорта в этом районе прямо прописано в принятом в 2005 году и до сих пор действующем генеральном плане города среди прочих задач территориального развития. Противоречит Беляев, по всей видимости, и мнению Владимира Путина, который еще в 1995 году, будучи первым замом мэра Петербурга, подписал концепцию социально-экономического развития Курортного района, в которой подробно расписан его потенциал как места оздоровления и отдыха.

Собственно, и сейчас в районе расположено множество санаториев и домов отдыха, и хотя они, как пишет чиновник, разделены кварталами новостроек, свое курортное значение эта территория не теряет. 

Сестрорецкий курорт. Фото "Википедия"

Этот район был курортной и дачной зоной еще в XIX веке, и до сих пор остается таковой для петербуржцев, да и не только – в здешние санатории ездят отдыхающие со всей страны. И речь не только о знаменитом Сестрорецком курорте, еще в начале XX века удостоенного гран-при Всемирной бальнеологической выставке – о проблемах этой здравницы ИА FederalCity неоднократно сообщало.

- Статус курорта федерального значения должны были придать не конкретно Сестрорецкому курорту, а всему Курортному району, - полагает Анна Шушпанова. – Это означало бы ряд ограничений по застройке, и развитие района именно как здравницы федерального уровня. Такая задача ставилась на законодательном уровне. А чиновники в комитетах решили, что это не целесообразно, что лучше – застроить… Градостроительная ситуация рулит! Если из всех программ и генплана уберут эти намерения, можно будет в Сестрорецке и Зеленогорске строить, как в Мурино и Девяткино. Почему этого до сих пор не произошло и строили апарт-отели вместо многоэтажек обычных? Только потому, что законодательно эта территория была закреплена под создание курорта федерального значения!

Сестрорецкий курорт. Фото "Википедия"

То есть, письмо Беляева льет воду на мельницу жадных застройщиков, готовых уничтожить в городе последние клочки живой природы. 

- Деградация Курортного района и утрата петербуржцами уникальной здравницы – это не стихийный процесс, - убеждена Шушпанова. – Это результат сотен решений вот таких чиновников, каждого на своем месте, складывающихся в единое целое – в ту реальность, которую мы сегодня имеем. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен