«Санитарная рубка» деревьев привела петербуржцев в ярость

«Санитарная рубка» деревьев привела петербуржцев в ярость
  Рубка деревьев на Будапештской улифе. Фото И. Зайцевой в ВК-группе "Деревья Петербурга"

Петербурженка Ирина Зайцева рассказала в ВК-группе «Деревья Петербурга» о своей безуспешной попытке приостановить рубку на Будапештской улице.

Возвращаясь домой, Ирина заметила, как рабочие обрубают стволы и спиливают ветки, доводя деревья до состояния столба. Поинтересовавшись причинами происходящего и не получив удовлетворительного ответа, она сначала связалась c Комитетом по благоустройству, а после стала требовать у рабочих протоколы собрания совета дома, согласно которым должна была проводиться вырубка. Когда и это не помогло – Ирина вызвала полицию.

Правда, некоторые другие местные жители не оценили заботу активной горожанки и попытались её прогнать – мотивируя это тем, что деревья перекрывают доступ к свету в квартирах и мешают выращивать цветы у парадной, а то и вовсе падают прямиком на крыши припаркованных машин.

Рубка деревьев на Будапештской улифе. Фото И. Зайцевой в ВК-группе "Деревья Петербурга"

Не оправдались и надежды на помощь полиции – сначала Ирине позвонили из отделения и подтвердили что вырубка согласована, затем то же самое сделал некий «человек в форме». Оба источника показались горожанке недостоверными. Впрочем, продолжать гражданское противостояние без помощи правоохранительных органов она не смогла – и отступила, весь последующий вечер слушая звуки пилы.

- Не ожидала я конечно, что люди такие темные, что ли, – сокрушается Ирина. – Что живут только своими интересами, волнуясь только о своем окне и не волнуясь, что в нашем дворе все больше и больше машин с выхлопными газами.

Впрочем, многочисленные комментаторы в соцсети практически единодушно поддерживают ее инициативу: 

«Спасибо вам, Ирина за попытку спасти деревья! Спасибо, что написали об этом. При таком отношении, мы скоро будем жить в пустыне», - пишут они.

Рубка деревьев на Будапештской улифе. Фото И. Зайцевой в ВК-группе "Деревья Петербурга"

Впрочем, кое-кто сомневается в злонамеренности действий коммунальных служб:

«Насколько я знаю, что деревья около домов такие огромные нельзя сажать, корни разрушают фундамент, да и солнце из-за этого не видно», - замечает Валентина Николаева.

В любом случае Ирина Зайцева обращается с просьбой распространить информацию о, вероятно, незаконном уродовании деревьев. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен