Активисты: в Москве "Жилищники" варварски кронируют тополя

Активисты: в Москве "Жилищники" варварски кронируют тополя
  Кронированные тополя. Фото: Facebook / За ТРАВУ! Против антиозеленителей!

Неравнодушные жители столицы продолжают попытки остановить в городе варварскую обрезку ветвей на деревьях. По их мнению, коммунальщики стремятся освоить выделенные на обрезку средства, не заботясь о реальном состоянии деревьев и даже будучи заинтересованы в их скорейшей гибели ради нового подряда на озеленительные работы. 

Одним из районов, где жители обратили внимание на неблагополучную ситуацию с обрезкой деревьев, стал Академический район. Жительница района кандидат биологических наук Екатерина Королькова написала, что на Большой Черемушкинской и Новочеремушкинской улицах спиливают ветви деревьев, нарушая Постановление Правительства Москвы №743 "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы". В нем сказано, в частности, что при омолаживающей обрезке тополей необходимо оставлять крупные скелетные ветви и часть ветвей второго порядка.
Жительница Москвы считает, что сейчас "Жилищники" и ГБУ "Автодор" обрезают тополя до середины ствола, ниже отхождения скелетных ветвей первого порядка. Возрастные деревья такой обрезкой могут быть уничтожены, поскольку могут не дать побегов, затем они умирают. После этого выписываются порубочные билеты на удаление остатка дерева. Таким образом, уничтожение дерева оплачивается из бюджета города дважды, считает Королькова. 


Обрезанные "Жилищником" тополя. Источник: Facebook  


В некоторых случаях усилия защитников зеленых насаждений дают определенный результат. Так, если верить ответу ГБУ "Жилищник района Академический", учреждение было привлечено к административной ответственности за ненадлежащую омолаживающую обрезку. Также в некоторых случаях удается добиться выполнения постановления и щадящей обрезки деревьев. 


О примере такой же варварской обрезки тополей в Рязанском районе Москвы рассказали и жительницы Москвы Татьяна Никольская и Елена Инфантова. По их информации, в Мещерском переулке проведена так называемая омолаживающая обрезка тополей, и сделана она была "до чистого ствола". 

Работы проводились при отсутствии старшего, контролирующих органов, главного садовника, дендролога ГБУ "Жилищник района Рязанский", начальника и мастера участка. Общественным контролерам пришедший позднее старший показал лишь фото порубочного билета, в котором не было перечня, карты, справки об окончании курсов арбористов (специалистов по обслуживанию деревьев и по уходу за ними) или удостоверения об этом. 

Результат кронирования тополей в Рязанском районе. Источник: Facebook / Елена Инфантова 


В разговоре с ИА FederalCity защитник городской природы Сергий Утришский сообщил, что, по его наблюдениям, после подобной обрезки тополей в Гагаринском и Ломоносовском районах из 150 деревьев 50 умерли. По его словам, в Москве тополям объявлена война, хотя в действительности они приносят много пользы, поглощая в больших количествах углекислый газ, собирая пыль и тяжелые металлы.

Защитники зеленых насаждений Москвы продолжают призывать власти остановить варварское кронирование деревьев в столице. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен