«Суд не обвинил меня в ереси». Андрей Кураев видит в своем извержении из сана положительные моменты

«Суд не обвинил меня в ереси». Андрей Кураев видит в своем извержении из сана положительные моменты
  Андрей Кураев. Фото "Википедия"

Окончательное лишение московским епархиальным судом священного сана бывшего протодиакона РПЦ и известного блогера Андрея Кураева стало главной церковной сенсацией под конец года.

Решение это, впрочем, было ожидаемым. Временное запрещение в служении постигло бывшего протодиакона еще весной - после того, как он поместил в своем ЖЖ оскорбительную запись в адрес скончавшегося от последствий COVID-19 известного священника протоиерея Александра Агейкина.

Однако это стало лишь последней каплей, что признал сейчас и епархиальный суд, обвинивший Кураева в хуле на Церковь, клевете, а также организации раскола. 

- Речь идет о всей совокупности его публикаций, там много необоснованных обвинений, - прокомментировал решение суда протоиерей Владислав Цыпин.

Отец Владислав Цыпин. Фото "Википедия"

Примерно в том же самом экс-протодиакона упрекало множество православных верующих уже несколько лет. 

- Кураев уже давно не являлся и не является человеком, которому дорог его сан и дорого имя православного миссионера, которое он когда-то носил, - пишет, например, телеграм-канал «Движение Сорок сороков».

Бывший при Патриархе Алексие и в начале правления Патриарха Кирилла главным миссионером РПЦ и одним из рупоров русского православия, Кураев постепенно перешел на позиции церковного диссидента, не гнушающегося в полемике подтасовкой фактов и прямой клеветой в адрес архиереев.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото с сайта Московской епархии

- Всем было больно видеть, как сильный проповедник Андрей Кураев ушел от миссии. И скатился до хулы над Церковью, - сокрушается журналист, корреспондент «Комсомольской правды» Роман Голованов.

Поговаривают, что такая метаморфоза произошла с экс-миссионером от разочарования. Он полагал, что имел немалые заслуги в деле продвижения Патриарха Кирилла к высшей церковной власти. Однако, по мнению Кураева, святейший недостаточно оценил их в карьерном выражении.

Решение суда не окончательное – его еще должен утвердить правящий архиерей Москвы, а им является сам Патриарх. 

- В первую очередь мы надеемся на покаяние, - заметил Савва (Тутунов), епископ Зеленоградский. – Мы будем рады, если Андрей Кураев проявит желание покаяться, понять свои не просто ошибки, но и прегрешения.

Владыка Савва. Фото "Википедия"

Впрочем, сам Кураев решения суда не принял. Он заявляет, что не был ознакомлен с предъявленными ему обвинениями. Однако, по словам отца Владислава Цыпина, публикация о суде на епархиальном сайте является лишь информационным сообщением. Текст же самого постановления Кураеву обязательно будет предоставлен.

Судя по всему, так и произошло, поскольку Кураев уже опубликовал в своем блоге комментарии на этот документ. Как ни удивительно, он нашел в нем множество позитивных моментов. Например, то, что там нет «фальсификации моих вин», а также оправдания архиереев, обвиненных им в содомии. А главное, бывший протоиерей выразил радость, что суд не обвинил его в еретических высказываниях. По поводу же извержения из сана он даже выразил удовлетворение.

- В наше время лучше избегать коллективных идентичностей, особенно с провластными структурами, - пишет бывший священнослужитель. – Раздавайте ваши двушечки и возводите капища Марса не от моего имени.

Кое-кто из комментаторов тоже полагает, что решение суда развязало Кураеву руки. 

Скрин с сайта Московской епархии с решением суда

- Патриарх Кирилл окончательно теряет над ним контроль, - уверен настроенный критически по отношению к РПЦ телеграм-канал «Церквач»

Однако другие комментаторы оценивают ситуацию иначе.

- Теперь он уже не «отец Андрей», а обычный, хоть и довольно популярный, блогер и расстрига, - сказал в беседе ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Использовать его как «внутреннюю церковную оппозицию», как это было раньше, враги православия уже не смогут. Соответственно, и его медийное значение постепенно сойдет на нет. Многие ли сейчас помнят некогда громкие имена бывших священников Глеба Якунина или Якова Кротова? Или Сергея Дзюбана, называвшегося когда-то епископом Диомидом?.. Много ли их упоминаний в сегодняшних СМИ?.. Такое впечатление, что извержение из сана отбрасывает человека в некую «черную дыру». То же будет и с бывшим протодиаконом Андреем Кураевым. А ведь я его предупреждал об этом еще несколько лет назад… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен