Москва реагирует на указ мэра: прививка от коронавируса в обмен на проезд – шантаж, соцподдержка должна быть без условий

Москва реагирует на указ мэра: прививка от коронавируса в обмен на проезд – шантаж, соцподдержка должна быть без условий
  Кабинет для вакцинации. Фото: mos.ru

29 декабря мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, согласно которому возможность льготного и бесплатного проезда возобновят только тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса. К новой инициативе мэрии в Москве отнеслись критически. 

Бусинки в обмен на свободу принятия решения 

Глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев, комментируя для ИА FederalCity положение указа мэра Москвы о разблокировке соцкарт для использования на транспорте при условии получения вакцины от коронавируса, отметил: 

"Когда мэр лишил москвичей возможности использования социальных карт для оплаты проезда, это было по сути нарушением принятого закона о бюджете Москвы, который предусматривал их. Московское отделение партии "Яблоко" обращалось с требованием провести монетизацию данного вида услуг. Теперь же мэр пошел дальше и занялся шантажом. Заставляя пенсионеров и студентов проходить вакцинацию вне зависимости от их желания, взамен обещая вернуть то, что им и так положено по закону. 

Бусинки в обмен на свободу принятия решения". 

Вакцина от коронавируса. Источник: mos.ru 


Меры социальной поддержки должны быть безусловными 

Муниципальный депутат района Черемушки Елена Селькова, комментируя введение условия для разблокировки соцкарт в указе мэра, сказала: 

"Я среди тех, кто возмущен этим указом. Есть федеральный закон о мерах социальной поддержки, есть московские законы о мерах социальной поддержки. Выделяются средства из бюджета Москвы, депутаты голосуют за меры социальной поддержки москвичей, незащищенных групп, школьников, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, хроническими заболеваниями и так далее. Эти меры социальной поддержки должны быть безусловными. Делать какую бы то ни было привязку к вакцинации, к тому, что если ты сделал прививку, то ты получаешь меры социальной поддержки, если не делал – то нет, это более чем странно, если не использовать обсценную лексику". 

Муниципальный депутат также заметила, что условие о вакцинации "почему-то, без всяких аналогий" напомнило ей темную страницу из истории, которую уже приводили сегодня в социальных сетях. Речь идет о враче по фамилии Менгеле, который в концлагере Освенцим ставил опыты на людях. И тем, кто соглашался на различного рода инъекции, давались послабления, например, беспрепятственное передвижения по территории лагеря.  


Вакцинирование. Источник: mos.ru 


Незаконное ограничение права граждан на получение льготного проезда 

Юрист, экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Клим Лихачев на просьбу ИА FederalCity прокомментировать указ мэра Москвы, сообщил: 

"На мой взгляд, указ мэра Москвы от 29 декабря 127 - УМ, предусматривающий возврат возможности льготного проезда для лиц группы риска, прошедших вакцинацию от COVID-19, нельзя назвать принуждением к участию в эксперименте. Непосредственно физическое или психическое воздействие на граждан в данном случае не оказывается. Скорее, здесь следует в очередной раз обратить внимание москвичей на свершившийся факт незаконного ограничения права граждан старше 65 лет на получение льготного проезда, предусмотренного федеральным законодательством. Не зря мэр Москвы как представитель исполнительной региональной власти в своем указе старательно избегает формулировок, связанных с непосредственным указанием на ограничение или возврат права, в данном случае - для граждан пенсионного возраста старше 65 лет. Вероятно, это связано с опасениями чиновников по поводу возможных обращений граждан в суд с требованиями выплаты денежной компенсации за передвижение по городу без льгот в течение периода ограничений. 

Вместе с тем, введение подобного разграничения для пожилых граждан, студентов и установленных групп риска на группы "привитые" и "непривитые" считаю крайне негативной тенденцией, которая может привести к расширению списка граждан, подлежащих обязательной вакцинации от ковида. Так абсурдно следующим указом в 2021 году может быть установлена обязательная вакцинация для детей, учащихся в 6 классе и старше, как условие для их возврата в школы и частичной отмены дистанционного обучения". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен