Завершены испытания созданного в Якутии эффективного средства при COVID-19

Завершены испытания созданного в Якутии эффективного средства при COVID-19
  Ягель. Фото: https://pixabay.com
Препарат для профилактики COVID-19 из коры березы и лишайников "Бетукладин", разработанный якутскими учеными, успешно прошел вторую фазу клинических испытаний, сообщает РИА Новости. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов прокомментировал успех нового препарата и поделился с ИА FederalCity информацией о том, использует ли он его после перенесенного им COVID-19. 

Как сообщил РИА Новости его разработчик, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Борис Кершенгольц, "Бетукладин" прошел клинические испытания в специализированных клиниках и показал очень хорошие результаты как биодобавка при лечении туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью и самого опасного из сывороточных гепатитов - гепатита "В+D". К 30 декабря 2020 года был завершен второй этап клинических испытаний препарата на его эффективность против COVID-19.

"У всех принимающих БАД "Бетукладин" в период реабилитации отмечена быстрая регрессия остаточных явлений, включая быструю утомляемость, депрессии и так далее, восстановление работоспособности (в группе не принимающих "Бетукладин" ремиссия затягивалась на 1-2 месяца и проходила тяжело)", – сказал Кершенгольц (цит. по РИА Новости).


По словам Кершенгольца, прием препарата в острый период болезни уменьшает длительность и тяжесть острой фазы на 45-53%.

Действие препарата основано нарушении репродукции вируса в клетках-мишенях, и активен он в отношении РНК-вирусов гриппа птиц, гриппа типа А, герпеса простого, гепатита C, ВИЧ-1 и других вирусов.

"Бетукладин" поступит в продажу после регистрации в качестве биоактивной добавки и получения свидетельства Роспотребнадзора, разрешающего его производство и реализацию. 

Береза. Источник: https://pixabay.com 


Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов, который не так давно перенес COVID-19, в своем аккаунте в Facebook отметил, что "Бетукладин", разработанный в Якутии на основе коры березы и лишайников, вызывал много шуток в комментариях в духе "разве же так борются с вирусами!?"

Теперь после завершения клинических испытаний высокая эффективность нового препарата при профилактике COVID-19 и восстановлении после COVID-19 доказана. Федот Тумусов написал: 

"Мы видели уже много примеров, когда якобы помогавшие лекарства оказывались не только бесполезными, но и опасными. Поэтому я особенно приветствую появление «Бетукладина»: он соответствует главному принципу медицины – не навреди. И помогает".


ИА FederalCity Федот Тумусов сообщил, что принимает новый препарат, хотя и начал прием уже после того, как заболел COVID-19. 

Депутат Государственной Думы также отметил, что разработчики "Бетукладина" проводят его клинические испытания "по всем правилам", хотя и называют свой препарат биоактивной добавкой, однако в КНР некоторые БАДы являются полноценными лекарственными средствами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен