Федеральный центр взял строительство КОС "Южные" в Севастополе под особый контроль

Федеральный центр взял строительство КОС "Южные" в Севастополе под особый контроль
  Канализационные очистные сооружения "Южные" в Севастополе. Фото: sevastopol-news.com.

Очистные сооружения города федерального значения включены в перечень крупных инфраструктурных проектов с госучастием и финансируемых из Фонда национального благосостояния. Подробности – в материале ИА FederalCity.  

В список попали также строительство трассы в обход Симферополя на участке Донское – Перевальное и реконструкция дороги Белогорск – Приветное.

Как указано на правительственном портале, проекты из списка госпрограмм находятся на особом контроле со стороны государства, что позволяет исключить проявления коррупции, и повышает эффективность расходования бюджетных средств.

Тот факт, что премьер Михаил Мишустин принял решение финансировать этот жизненно важный для Севастополя проект напрямую из Фонда национального благосостояния, дает надежду, что КОС "Южные" все-таки будут построены.

Напомним, что ситуация со строительством очистных в городе федерального значения неоправданно затянулась и обременена, к тому же, криминальным прошлым.

Печальная история с реконструкцией КОС "Южные" началась в 2017 году. Был объявлен конкурс, и по его итогам победителю АО "Биотехпрогресс" из Санкт-Петербурга в конце того же года было перечислено около 2 миллиардов рублей в качестве аванса из средств ФЦП. После этого начались работы на объекте, но длились они недолго.

       КОС "Южные", Севастополь. Источник: i.ytimg.com.

Средства поступили на счет подрядчика в ОФК банке, причем в нарушение закона из договора был исключен пункт об обязательном казначейском сопровождении контракта.

Кроме того, сам договор был заключен без техзадания, инвестиционного паспорта объекта и разрешения на строительство, что также является грубыми нарушениями.

В итоге часть авансовых средств были потрачены на цели, не соответствующие контракту, а более 1.5 миллиардов рублей оказались заблокированными в ОФК-банке, у которого, по странному стечению обстоятельств, вдруг отозвали лицензию.

В результате весной текущего года контракт с АО "Биотехпрогресс" был досрочно разорван городскими властями, а ряд фигурировавших в этой истории чиновников и менеджеров оказались кто в тюрьме, а кто пока под следствием.

Однако объявленные новые конкурсы на право заняться реконструкцией КОС "Южные" долгое время так и не выявляли желающих в нем поучаствовать, несмотря на солидную сумму госконтракта – более семи миллиардов рублей.

        Канализационные очистные сооружения "Южные", Севастополь. Источник: sevoborona.site.

По утверждению специалистов, среди основных причин провала строительства очистных сооружений - ошибки при проектировании. В частности, недостоверность геологических изысканий, отсутствие ряда правоустанавливающих документов, наличие существующих инженерных сетей и сооружений, не указанных в проекте.

Мнение экспертов было однозначным – проект нуждается в существенной переработке, а финансирование в увеличении.

В результате итоговая сумма составила 8.5 миллиардов рублей, а госконтракт был заключен с ООО "Региональная строительная компания", имеющая опыт возведения подобных объектов в крупнейших аэропортах страны. Срок завершения работ – 2023 год, пропускная способность – 170 тысяч кубометров в сутки.

В результате крайне важный для Севастополя проект будет завершен только через почти три года, и это в лучшем случае. Учитывая тот факт, что старые КОС уже не справляются, ежедневно десятки тысяч кубометров стоков сливаются в море. Если учесть, что с января текущего года Севастополь официально стал "полумиллионником" (а на деле в нем живет тысяч на 200 больше), то вопрос очистных сооружений приобретает стратегический характер.

Впрочем, теперь проект будет на особом контроле в правительстве РФ и есть надежда, что после этого никаких неприятных неожиданностей в деле КОС "Южные" больше не произойдет.

        Канализационные очистные сооружения "Южные" в Севастополе. Фото: sevastopol-news.com.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен