Мэрия Москвы продолжает социальную дрессировку горожан? В Сети пытаются понять логику отмены дистанционного обучения

Мэрия Москвы продолжает социальную дрессировку горожан? В Сети пытаются понять логику отмены дистанционного обучения
  Фото: mos.ru

В Сети обсуждают решение мэра Москвы вернуть детей к очному образованию с 18 января. Для кого-то остаются неясными причины такого решения и некоторые его детали в условиях, когда количество заболеваний COVID-19 в Москве не снижается. 

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с понедельника 18 января ученики 1–11-х классов вернутся к очному обучению. 

"Установить, что c 18 января 2021 г. возобновляется посещение обучающимися образовательных организаций, предоставляющих начальное общее, основное общее, среднее общее образование, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы. Для таких обучающихся возобновляется возможность использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), ранее приостановленная в соответствии с настоящим указом", – говорится в тексте указа мэра. 

Несмотря на то, что дистанционное обучение стало для школьников и их родителей серьезным испытанием и его отмена не могла не обрадовать многих детей и взрослых, у жителей возникли и вопросы по поводу логики принятия решения относительно режима обучения. 

Так, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов написал, что приветствует решение мэра, но для него остались непонятными следующие моменты. 

"1. В чем была логика нахождения детей на дистанте и чем продиктовано нынешнее решение о выходе из него, если судя по официальной статистике Оперативного штаба Москвы по борьбе с коронавирусной инфекцией продолжается динамический рост количества заболевших? 

2. Почему при возвращении детей в школы, в которых одновременно пребывают сотни и даже тысячи человек, продлен дистант для спортивных секций, музыкальных и художественных школ, в которых занятия происходят в индивидуальном порядке или очень малочисленных группах?" 

Илья Свиридов приводит данные Оперштаба, демонстрирующие возрастание количества выявляемых в Москве заболеваний COVID-19. 

Источник: Оперштаб Москвы 


Свиридов также отмечает, что в указе не оговаривается возможность не отправлять детей в школу: 

"Школы полностью зависимы от прямых указаний Департамента образования, как мы знаем, и специальная оговорка этой возможности дала бы администрациям школ вариативность в организации работы", – замечает глава округа. 

В комментариях пользователи высказали различные версии мотивов решения мэра, среди которых преобладает версия о вынужденности мэра реагировать на недовольство родителей Москвы, что, однако, не отменяет факт отсутствия в решении мэра связи с возрастающим количеством заболевших. 

Екатерина Волкова: 

"Я более чем уверена, что продуктивная работа объединения родителей Москвы внесла коррективы в планы мэра, обстановка накалялась, движение набрало хороший оборот. На носу выборы в ГД и многие родители открыли глаза на московскую и государственную политику".  

Анна Семикина: 

"1. Думаю, продиктовано давлением и недовольством родителей. Вполне допускаю, что это ненадолго. 2. Абсолютно нелогичное действие. 3. Хотелось бы, чтобы возможность оставить ребёнка дома была регламентирована и обеспечена доступность дистанционного образования". 

Анастасия Емельянова: 

"Логика в продавливании цифровизации образования любой ценой. Медицинской логики нет. "Пандемия" – предлог. И сейчас они на месяц выпустят, а потом надуют статистику и опять запрут с криками – мы же говорили! И опять дистант до полной деградации образования". 

Учеба за компьютером. Источник: mos.ru 


Константин Сдобников: 

"Искать логику в действиях мэрии? Странное занятие, учитывая что цели разные (хотя бы взять строительство многоэтажек и борьбу с пробками вводом платных парковок - с точки зрения мэрии это эффективное планирование наполнения бюджета, а мы чем-то недовольны). 

Про остальное - через пару недель может пойти рост заболеваний среди детей, а тут как раз вот это подоспеет: Разработчик "Спутника V" может в марте запросить разрешение исследовать препарат на детях".  

Земфира Зифа: 

"Подозреваю, что мэру в уши дуют какие-то глупцы, а он не вникает... логика – не самая их сильная сторона))". 

Олег Новиков: 

"Судя по всему, всех массово погонят вакцинироваться, поэтому и принято такое решение". 

Илья Тихомиров: 

"Илья, все просто и банально – НИКТО не знает как правильно. (...) Можно долго припоминать Собянину все его деяния – но тут реально никто не знает, что и как правильно". 

Екатерина Носкова: 

"Я считаю родителям должны оставить выбор как их дети будут учиться. Ситуация сейчас сложная". 

В московской школе. Источник: mos.ru 

Ольга Кузнецова: 

"Вот пункт три как раз самый актуальный. В классе у дочери есть дети, которых родители планировали держать дома "до полного окончания пандемии". Как теперь будет решаться вопрос с ними? Это актуально и для посещающих школы. Раньше была возможность уйти на дистант (фактически посидеть дома) с обычным ОРВИ без вызова врача. Не три-пять дней без справки, а до полного выздоровления. Это существенно сокращало число сопливых детей в классе, что опять же хорошо влияло на заболеваемость сезонным ОРВИ в классе". 

Александр Фомичёв: 

"Теперь надо следить, чтоб детей 6-11 не привили исподтишка от коронавируса без согласия на то родителей, а то может быть только для этого и выпускают". 

Светлана Шилова: 

"Отправил детей в школу, типа услышал мольбы родителей, а утраченное детьми здоровье - это прибыль на лечении, фарма-заводики тоже, наверняка под ним. Здоровое поколение не нужно теперешними чинушам. Ну и вроде народ поутихнет". 

Отметим: мнение о том, что мэр Москвы принял решение о переходе школ на очную форму обучения под влиянием растущего недовольства родительской общественности, которое стали использовать политические силы, высказывается в Сети часто. На 24 января в Москве была намечена акция московских коммунистов и движения "Родители Москвы" против внедрения "цифровой образовательной среды". 

Источник: Telegram 

Вместе с тем преобладает все же отношение к действиям мэрии в период эпидемии как к продолжающемуся эксперименту по социальной дрессировке горожан. Именно экспериментом был назван в приложении к указу Мэра Москвы от 27 мая 2020 г. этап смягчения противоэпидемиологических мер 1–14 июня – "Порядок проведения эксперимента по обеспечению возможности покидания гражданами мест проживания (пребывания) в целях прогулки и занятия физической культурой и спортом". В этом контексте версия о том, что решение мэрии об окончании режима дистанционного обучения может быть связано с дальнейшими планами по массовой "вынужденной" вакцинации школьников не выглядят фантастическими. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что москвичи остались недовольны работой коммунальных служб города после снегопада 14 января. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен