Прививаться или нет – вот в чем вопрос

Прививаться или нет – вот в чем вопрос
  Шприц с вакциной. Фото: https://pixabay.com

Человечество переживает пандемию, перед людьми на всей планете встает вопрос – как уберечься от смертельно опасного вируса и заболевания. И, казалось бы, современная фармацевтика предлагает выход из этой тяжелой ситуации – вакцинацию. Однако пока вакцины, в том числе разработанные авторитетными компаниями с мировым именем, не гарантируют абсолютную защиту и/или безопасность для здоровья, что показывают случаи смерти после прививки от коронавируса. 

В настоящее время ВОЗ одобрила применение "в экстренных случаях" только одной вакцины от коронавируса – это препарат от Phizer/BioNTech – первая вакцина, официально одобренная организацией. Произошло это 31 декабря. 21 декабря вакцина Phizer/BioNTech была одобрена Европейским агентством лекарственных средств для использования в экстренных случаях.  

В ВОЗ после изучения вакцины Phizer/BioNTech пришли к выводу, что преимущества от ее использования перевешивают потенциальные риски. Дело в том, что Phizer/BioNTech, как и все другие недавно созданные вакцины от коронавируса, не прошла все этапы клинических испытаний, которые в обычном режиме занимают несколько лет. Так, мониторинг первичных результатов последней фазы испытаний вакцины Phizer/BioNTech будет продолжаться до августа 2021 года, а мониторинг вторичных результатов будет продолжаться до января 2023 года. 

Вакцина Phizer/BioNTech. Источник: https://pixabay.com 


Тем не менее в условиях пандемии страны идут на применение вакцины Phizer/BioNTech. Великобритания стала первой страной, разрешившей использование этой вакцины по экстренному протоколу (с 8 декабря), за ней последовали Бахрейн, Саудовская Аравия, США, Канада, Швейцария и ЕС. В указанных и других странах начались национальные кампании по вакцинации населения препаратом Phizer/BioNTech.  

Несмотря на усилия разработчиков, на фоне пристального внимания к новой вакцине и большие ожидания от начала применения новой вакцины стали поступать негативные новости об угрозах жизни и здоровью в связи с применением вакцины Phizer/BioNTech

Так, в середине января стало известно, что в Норвегии умерли 23 человека, привитых от COVID-19 вакциной Phizer/BioNTech. Правда, все погибшие – люди преклонного возраста – старше 80 лет, с хроническими заболеваниями, ослабленным здоровьем. Пока норвежские врачи говорят о том, что к смерти могли привести общие побочные эффекты от вакцины – температура, тошнота. 

А накануне у 13 израильтян после прививки вакциной Phizer/BioNTech развился временный паралич лица после получения первой дозы, а у 70% из 600 человек, получивших вторую дозу этой прививки, отмечались локальный дискомфорт и боли в районе укола, передает ТАСС информацию газеты The Times of Israel

Всего из 2 млн вакцинированных израильтян после первого укола о побочных эффектах сообщили 1127 человек. Наиболее серьезная реакция – временная слабость или паралич мышц с одной стороны лица у 13 вакцинированных. Для таких Израильская медицинская ассоциация рекомендовала не прививать второй дозой вакцины Phizer/BioNTech

The Times of Israel также сообщила, что из 600 получивших вторую дозу вакцины 70% пожаловались на болезненность в районе места укола, тошноту и повышение температуры в течение 72 часов после прививки.

Ранее СМИ сообщали о летальных исходах и сотнях случаев побочных эффектов в США, ФРГ и других странах. Тем не менее, национальные кампании вакцинации с применение препарата Phizer/BioNTech в названных выше странах продолжаются. 

На этом фоне клиника "Хадасса Москва" остановила переговоры с Pfizer о покупке вакцины Phizer/BioNTech. Клиника планирует предложить своим пациентам российскую вакцину "Спутник V". Впрочем, следует учесть и тот факт, что Росздравнадзор запрещает ввоз в Россию вакцин, не прошедших госрегистрацию в РФ. 

Вакцина "Спутник V". Источник: mos.ru 


В России государственную регистрацию прошли пока две отечественные вакцины – названная "Спутник V" от центра Гамалеи и "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор. 

В ближайшие дни получит госрегистрацию и вакцина от центра имени Чумакова. 

Массовая вакцинация в России пока осуществляется препаратом "Спутник V". 

Минздрав РФ выдал временную регистрацию этой вакцине до 1 января 2021 года как препарату, важному для охраны здоровья в условиях чрезвычайной ситуации. "Спутник V" разрешена также для экстренного применения помимо России в таких странах, как Белоруссия, Аргентина, Боливия, Венесуэла, Сербия, Парагвай и других странах. Ожидается, что вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться международными партнерами в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и других странах. 

Насколько безопасна вакцина "Спутник V"? 

Еще в сентябре министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что в ходе пострегистрационных испытаний вакцины "Спутник V" в Москве побочные эффекты возникли у 14 процентов из 300 привитых добровольцев. По его словам, в основном жалобы касались слабости и мышечных болей в первый день после инъекции, подъеме температуры, что является прогнозируемым эффектом, в течение суток проходящем. Мурашко подчеркнул, что осложнения являются прогнозируемыми и описаны в инструкции к вакцине. 

Однако в ситуации конкуренции стран в борьбе с пандемией, связанной с вопросами национально-государственного престижа, трудно ожидать от проправительственных СМИ и госчиновников абсолютно объективной оценки продвигаемого ими препарата. 

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что у России есть большое преимущество в том, что это единственная страна в мире, которая имеет три эффективные вакцины против коронавируса, созданные на разных платформах. 

"Это невероятный успех, который мы все как-то стесняемся показать всему миру. Три различных научных коллектива сделали три различные вакцины, все они работают и эффективны <...>. Другой такой страны в мире нет, в которой выявили свои вакцины - мало того, что создали в лаборатории, но и дали им производственную возможность производить. Это редчайший случай, это уникально, и в этом наша прекрасная страна далеко впереди", – сказала она (цит. по ТАСС).  

Кабинет для вакцинации. Источник: mos.ru 


Чуть ранее сам президент России Владимир Путин сказал, что российская вакцина от коронавируса показала себя лучшей в мире, и сейчас ее преимущества очевидны и подтверждаются практикой. 

Однако "Спутник V" еще не прошла все фазы клинических исследований и проходит их в особом формате в связи с чрезвычайной ситуацией. 

К сожалению, на данный момент абсолютная безопасность для здоровья всех вакцин от коронавируса – до окончания всех этапов клинических исследований – не гарантирована. И каждый человек сейчас стоит перед выбором в ситуации неопределенности информации о всех возможных – в том числе отдаленных – последствиях применения вакцин от коронавируса. Эта ситуация выбора осложняется давлением на граждан государственных структур, заинтересованных в том, чтобы у населения выработался так называемый коллективный иммунитет, и готовых мириться с фактом, что некоторый процент прививающихся столкнется с ухудшением здоровья. Для правительств и ВОЗ преимущества от использования даже не испытанных в полном объеме вакцин перевешивают потенциальные риски их применения, для каждого отдельного человека прививка такими вакцинами становится лотереей с возможностью негативного исхода. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен