В ожидании паводка работы на Бельбекском водозаборе идут без перерывов

В ожидании паводка работы на Бельбекском водозаборе идут без перерывов
  Строительство водозабора и очистных сооружений на реке Бельбек. Фото: sev.gov.ru.

Севастопольские власти подтвердили ежесуточный приход в 50-60 тысяч кубометров в сутки, которые можно было подать в городскую систему водоснабжения. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Военные строители возводят водозабор на реке Бельбек ударными темпами, не останавливаясь ни на час. По словам проинспектировавшего стройку губернатора Михаила Развожаева, реализация проекта идет с опережением графика. Это дает основания полагать, что водозабор начнет функционировать в первый день весны.

Как пояснил севастопольский градоначальник, паводок вполне оправдывает ожидания властей, что позволит этому гидротехническому сооружению в весенний период существенно снизить забор воды из Чернореченского водохранилища – основного источника пресной воды для города федерального значения.

       Строительство водозабора и очистных сооружений на реке Бельбек. Фото: sev.gov.ru.

Расположенный между селами Верхнесадовое и Дальнее водозабор является одним из объектов, указанных в постановлении Правительства РФ в перечне первоочередных мер по стабилизации водоснабжения Крыма и Севастополя.

На возведение водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек выделено 4.6 миллиардов рублей. Расчетная пропускная способность объекта – до 60 тысяч кубометров ежесуточно.

В конце октября премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей

       Строительство водозабора и очистных сооружений на реке Бельбек. Фото: sev.gov.ru.

В плане заложены георазведка водозаборов и новых подземных водных месторождений (1.4 миллиарда), строительство трубопровода "Кадыковский карьер – река Черная" (350 миллионов – 15 тысяч кубов), водоводов от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3 (9.5 миллиардов – 10 тысяч кубометров воды в сутки).

Большинство мероприятий должны быть реализованы к 2024 году, кроме Кадыковского трубопровода (сдан в декабре 2020 года) и Бельбекского водозабора (март 2021 года).

        Строительство водозабора и очистных сооружений на реке Бельбек. Фото: sev.gov.ru.

В декабре прошлого года, в ходе своей ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин коснулся вопроса стабилизации водоснабжения полуострова и заверил, что государство на этом экономить не будет.

Отвечая на вопрос о чрезвычайной ситуации с пресной водой на Юге России, глава государства сделал несколько важных заявлений.

В частности, Путин отметил, что строительством опреснительных установок проблему не решить, ввиду их высокой стоимости, которые неизбежно отразятся на повышении тарифов для населения. Президент при этом дал понять, что власти вовсе не собираются полностью отказываться от этой идеи – опреснение морской воды возможно в точечном порядке, в тех прибрежных территориях, куда протянуть водоводы будет еще дороже.

        Строительство водозабора и очистных сооружений на реке Бельбек. Фото: sev.gov.ru.

В тоже время Владимир Путин пояснил, что, по имеющимся данным, под шельфом Азовского моря присутствуют значительные запасы воды хорошего качества, которые необходимо использовать для снабжения Крыма.

К настоящему моменту информация об объемах подземных водных запасов полуострова была несколько скорректирована в сторону уменьшения. В связи с этим вопрос строительства опреснительных установок вновь оказался актуальным.

Пока определены места размещения этих станций – поселок Фрунзе на западном побережье и район Большой Ялты. Последняя локация активно лоббируется на федеральном уровне – в стабильном водоснабжении Южного берега Крыма заинтересованы очень многие представители крупного российского бизнеса.

        Строительство водозабора и очистных сооружений на реке Бельбек. Фото: sev.gov.ru.

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен