США и их союзники провели масштабные учения по подавлению ПВО Крыма

США и их союзники провели масштабные учения по подавлению ПВО Крыма
  Многоцелевой истребитель ВВС США F-16. Источник: glas.ru.

Близ границ России над Черным морем авиагруппа НАТО отрабатывала нанесение ракетных ударов по позициям ВС РФ на полуострове. Об очередных рискованных "играх" над нейтральными водами – в обзоре ИА FederalCity.

В учениях были задействованы многоцелевые истребители F-16 606-й эскадрильи 31-го авиаполка ВВС США, который базируется в Авиано (Италия).

Кроме того, участие в маневрах принимали боевые машины F-16 ВВС Румынии и самолеты-дозаправщики KC-135 британских ВВС, отработавшие обеспечение топливом самолётов в небе над Чёрным морем.

Связь между союзниками по НАТО обеспечивала 1-я эскадрилья военной связи, которая передислоцировалась в регион с авиабазы Рамштайн (ФРГ).

Основной задачей учений была имитация поражения российских средств ПВО, развернутых под Севастополем, Феодосией и на севере Крыма. В рамках сценария будущего захвата полуострова вопросу подавления противовоздушной обороны региона придается особое значение.

        Звено F-16 ВВС Румынии. Источник: ic.pics.livejournal.com.

"Без господства в воздухе США и их сателлиты в НАТО не воюют. Поэтому уничтожение комплексов С-400 и других средств ПВО является приоритетной задачей при планировании операции по установлению контроля над Крымом. При этом организаторы воздушных учений как-то забывают, что радиус действия российских комплексов ПВО превышает возможности высокоточных ракет "воздух-поверхность", которыми вооружены самолеты НАТО", - говорит генерал-майор Юрий Владимиров.

В последнее время военная активность США и их союзников в Черноморском регионе значительно возросла.

В текущем году самолеты-разведчики стран НАТО более тысячи раз барражировали в непосредственной близости от территории РФ, а всего в 2020-м радиотехнические войска обнаружили и сопроводили около двух миллионов воздушных объектов, говорится в сообщении Минобороны.

В декабре прошлого года два самолёта радиоэлектронной разведки вас США RC-135W Rivet Joint и RC-135U Combat Sent выполняли задачи у берегов Крыма, кроме них, близ российских границ на Черном море были замечены самолеты британских ВВС Bombardier Global Express Sentinel R.1 и Lockheed EP-3E Orion, американские CL-600 ВВС, RQ-4B-40 Global Hawk, Boeing P-8A Poseidon и Boeing RC-135V.

         Разведывательный стратегический беспилотник США RQ-4B-40 Global Hawk. Источник: voennoedelo.com.

Основной целью полетов близ наших границ является обнаружение и идентификация систем ПВО, РЭБ, береговой обороны группировки, расположенной в Крыму. Не так давно подобные действия проводились самолетами и кораблями НАТО при имитации ядерного удара по Севастополю в исполнении стратегических бомбардировщиков B-52 ВВС США.

Принято считать, что возрастание разведывательной активности соперников есть прелюдия к широкомасштабной военной операции. Означает ли это, что НАТО готовится воевать с Россией на Черном море? Нет. Собирается ли она спровоцировать в будущем конфликт в этом регионе, не участвуя при этом в нем напрямую? Однозначно, да.

Что касается намерения спровоцировать конфликт между Россией с одной стороны, и с Украиной, Грузией и Молдавией, с другой, находятся у стратегов НАТО в активной разработке, давно уже не является секретом.

Готовы к такому развитию событий и в российском Генштабе, а разнородная группировка ВС в Крыму постоянно пополняется новой техникой и специалистами, проводятся учения, идет повседневная боевая учеба.

Что касается воздушных маневров НАТО над нейтральными водами, то все самолеты вероятного противника находились в зоне поражения российскими  комплексами ПВО – практику использовать учения неприятеля для проверки боеготовности своих войск никто не отменял.

        Дивизион комплекса С-400 в Крыму. Источник: 1tv.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен