Желающие оспорить законность электронных слушаний по реновации могут присоединиться к коллективному иску

Желающие оспорить законность электронных слушаний по реновации могут присоединиться к коллективному иску
  "Активный гражданин". Фото: mos.ru

В иске, инициатором которого выступила группа активных жителей столицы во главе с муниципальным депутатом района Черемушки Еленой Сельковой, москвичи просят суд признать незаконными проведенные в апреле 2020 года общественные обсуждения по проекту реновации в Черемушках. Обсуждения прошли в электронном виде на портале "Активный гражданин". 

Ранее, как сообщало ИА FederalCity, жители Останкинского и Черемушек уже подавали иски с требованием отменить результаты обсуждений проектов реновации на сайте "Активный гражданин". К иску от жителей района Черемушки присоединилось немногим более 20 человек. Истцы уверены, что мнение жителей не были учтены в полной мере, поскольку в период пандемии в электронных обсуждениях не смогли принять участие многие из тех, кто не имел возможности выйти в Интернет. 

Помимо претензий к процедуре обсуждения многие жители недовольны самими проектами реновации, которые предлагают власти Москвы (речь идет о кварталах 20-21, 22-23, 32, 33-34 района Черёмушки). 

Муниципальный депутат района Черемушки Елена Селькова, по наказу жителей своего района организовавшая подачу иска, сообщила, что иск подается к Городской комиссии по вопросам землепользования и застройки при Правительстве Москвы, руководит которой мэр столицы Сергей Собянин. Именно эта комиссия является организатором электронных обсуждений вместо очных публичных слушаний. 
Тверской районный суд. Источник: Яндекс.Карты 

Елена Селькова призывает присоединиться к иску несогласных с тем, как прошли электронные слушания. 

По ее просьбе ИА FederalCity публикует относящееся к жителям района Черемушки Предложение о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц. 


Предложение о присоединении к требованию

о защите прав и законных интересов группы лиц

 

Уважаемые жители района Черемушки! 

Предлагаю вам присоединиться к исковому заявлению 

о признании незаконным проведения общественных обсуждений 

по проектам внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении ряда территорий в районе Черёмушки и проектам планировки территории в районе Черёмушки. 

 

Экспозиции проектов, вынесенных на общественные обсуждения 13.04.2020, проводились с 13.04.2020 по 26.04.2020 только на официальном сайте проекта «Активный гражданин» в сети «Интернет». 

 

1. Административный ответчик: 

Городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы

Адрес: 125009, город Москва, Никитский переулок, дом 5 

 

2. Фамилию, имя и отчество лица, обратившегося в защиту прав и законных интересов группы лиц: 

Селькова Елена Андреевна, род. 24.06.1977, депутат Совета депутатов муниципального округа Черёмушки в городе Москве 

 

3. Требование группы лиц; 

Признать незаконными проведенные в апреле 2020 года общественные обсуждения по проектам:

– внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы. в отношении территории по адресу: проект планировки территории квартала 20-21, 22-23 района Черёмушки; 

– планировки территории кварталов 20-21, 22-23 района Черёмушки; 

– внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: проект планировки территории кварталов 32, 33-34 района Черёмушки;

– планировки территории кварталов 32, 33-34 района Черёмушки. 

 

4. Наименование суда, в производстве которого находится дело, номер данного дела: 

Тверской районный суд города Москвы 

129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А 

Дело № 02А-0110/2021, судья С.В. Утешев 

 

5. Срок, в течение которого иные лица, являющиеся членами группы лиц, могут присоединиться к требованию о защите их прав и законных интересов, рассматриваемому судом, путем направления заявления о присоединении к данному требованию лицу, которое ведёт дело в интересах группы лиц, и (или) в суд: до 25 января 2021 года. 


Предварительное судебное заседание в Тверском районном суде (по месту нахождения ответчика) состоится 25 января.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен