В Севастополе планируют преобразить почти двадцать общественных пространств

В Севастополе планируют преобразить почти двадцать общественных пространств
  Площадь и сквер у Дворца культуры Рыбаков после благоустройства. Источник: sev.gov.ru.

В их числе скверы у памятника Гагарину, на улицах Тимирязева, Горпищенко, Хрусталева, Софьи Перовской и ряд других объектов.  Подробности – в материале ИА FederalCity.

Всего в течение 2021 года власти собираются благоустроить 18 различных общественных пространств, часть из них вошла в перечень по итогам общественного опроса, проведенного городским правительством во всех четырех районах Севастополя.

Кроме того, в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" отремонтируют 20 подпорных стен и 55 пешеходных дорожек.

В бюджете текущего года на благоустройство выделено 1 миллиард 776 миллионов рублей, еще более миллиарда поступят на эти цели, а также дорожный ремонт, от правительства Москвы.

В прошлом году благоустройство было проведено на 14 общественных пространствах Севастополя.

       Площадь и сквер у Дворца культуры Рыбаков после благоустройства. Источник: sev.gov.ru.

Среди наиболее знаковых объектов – скверы имени Марии Байды, Василия Бузины, Севастопольских курсантов, Ивана Голубца, общественные пространства у Дворца Рыбаков и Гагаринского муниципалитета, на улицах Астана Кесаева и Колобова, проспекте Октябрьской Революции.

Однако завершить работы удалось не везде.

Начатые еще в мае работы по реконструкции набережной Парка Победы остановились на "траншейном" цикле, а ямы, завалы и прочие атрибуты стройки, созданные руками рабочих еще весной, так и провели с многочисленными отдыхающими все лето.

         Реконструкция набережной пляжа "Парк Победы". Севастополь, конец сезона. Источник: sevkor.ru. 

Победителем конкурса право заниматься благоустройством и обслуживанием отдыхающих на самом популярном пляже города стала местная фирма "СК-Сервис". Предприниматели пообещали вложить в прибрежную зону более 17 миллионов рублей.

Однако затем в истории с пляжем в парке Победы появились неясности. В двадцатых числах мая вице-губернатор  Владимир Базаров рассказал о начале второго этапа реконструкции этого общественного пространства, причем большая часть работ будет проводиться на территории, непосредственно прилегающей к пляжу.

Так и случилось – траншеи, ямы и разруха остались на набережной Парка Победы до конца курортного сезона. Сейчас уже январь 2021 года, а работы по благоустройству набережной самого популярного парка в Севастополе все еще продолжаются.

        Сквер Ивана Голубца после благоустройства. Источник: sev.gov.ru.

Как известно, согласно положениям 44-ФЗ, преимущество при обязательных тендерах и аукционах получают предприятия, показавшие самую низкую стоимость исполнения госконтракта. В результате на объекты заходили подрядчики, не имеющие ни достаточного опыта, ни необходимых для реализации проекта средств, зато готовых "освоить" государственные средства.

В итоге – досрочные расторжения контрактов, суды и остановленные стройки.

Однако в апреле Госдума приняла поправки к 44-ФЗ, благодаря которым его действие не будет распространяться на субъекты полуострова Крым до декабря 2022 года.

Теперь местным властям, как говорится, все карты в руки – выбираете надежных и ответственных подрядчиков. Пусть в текущем году печальная история набережной Парка Победы не повторится, а все 18 общественных пространств будут сданы после благоустройства в оговоренные в госконтрактах сроки.

Пенять на узкие рамки 44-ФЗ уже не получится.

        Проект благоустройства парка у памятника Юрию Гагарину. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен