«Байден – моральное зло». Штурм Капитолия спровоцировал раскол среди католиков

«Байден – моральное зло». Штурм Капитолия спровоцировал раскол среди католиков
  Базилика Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, Вашингтон, святыня американских католиков. Фото "Википедия"

Конференция епископов США прекратила распространять свое заявление о новом президенте США после того, как вмешались должностные лица Государственного секретариата Ватикана.

«Заявление об инаугурации Джозефа Р. Байдена» было написано президентом конференции архиепископом Лос-Анджелеса Хосе Гомесом. Прелат предупреждает, что администраци Байдена будет продвигать «моральное зло» на нескольких фронтах.

Отметив, что Джо Байден является «первым президентом страны за 60 лет, исповедующим католическую веру», Гомес выразил уверенность, что при этом повестка дня нового президента не соответствует католическому учению.

Архиепископ Хосе Гомес. Фото "Википедия"

«Как на пастырей, на епископов нации, на нас возложена обязанность провозглашать Евангелие во всей его истине и силе, вовремя и не вовремя, даже когда это учение неудобно или когда истины Евангелия противоречат направлениям общества и культуры в целом. Поэтому я должен отметить, что наш новый президент обязался проводить определенную политику, которая будет способствовать моральному злу и угрожать человеческой жизни и достоинству, наиболее серьезно в области абортов, контрацепции, брака и гендерной проблематики. Глубокую озабоченность вызывает свобода Церкви и свобода верующих жить по своей совести», - сказано в заявлении.

Однако Ватикан через свой секретариат приказал католическим епископам США заявление Гомеса не публиковать. Столь резкая реакция со стороны Святого престола диктуется его полной и всемерной поддержкой политики Байдена, которую буквально через несколько часов после инаугурации высказал Папа Римский Франциск

Джо Байден и Папа Римский Франциск. Фото nypost.com

«Я молюсь, чтобы ваши решения основывались на заботе о построении общества, отмеченного подлинной справедливостью и свободой, наряду с неизменным уважением прав и достоинства каждого человека, особенно бедных, уязвимых и тех, кто не имеет права голоса», – обратился понтифик к новому президенту США.

Следует отметить и то, что четыре года президентства Трампа ознаменовались серьезными конфликтами Вашингтона и Ватикана. 

Дональд Трамп и Папа Римский Франциск. Кадр из репортажа Euronews

Однако, несмотря на запрет со стороны своего священноначалия, документ был опубликован некоторыми католическими епархиями США. Тусонская епархия, впрочем, впоследствии его удалила.

С конфессиональной принадлежностью Джо Байдена сложилась парадоксальная ситуация. Он действительно член Римско-Католической Церкви и стал первым католиком, после 35-го президента Джона Фицджеральда Кеннеди, возглавившим США. Проигравший ему выборы 45-й президент Дональд Трамп, как и большинство американских лидеров – протестант-пресвитерианец. Однако многие консервативно настроенные католики США поддерживают его, полагая, что лучше президент-протестант, но консерватор, не одобряющий однополые браки, аборты и так далее, чем католик-либерал, эти «ценности» продвигающий. 

Джон Фицджеральд Кеннеди. Фрагмент официального портрета в президентской галерее Белого дома. Источник: "Википедия"

С другой стороны, либерально настроенные католики развязали сейчас в США настоящую войну против своих единоверцев, которые поддерживали Трампа (по некоторым данным, это примерно половина католической общины США). Так, портал американских католиков National Catholic Reporter требует от единоверцев-трампистов признать свою причастность к «неудавшемуся перевороту» (имеются в виду беспорядки в Капитолии), покаяться и принять либеральные ценности. Покаяния у сторонников Трампа требует и журнал иезуитов America. Кстати, главный редактор этого издания священник Джеймс Мартин благословил на конвенте Демократической партии выдвижение Байдена в президенты. На стороне нового хозяина Белого дома выступает также архиепископ Вашингтона кардинал Уилтон Грегори и другие князья Церкви.

Но часть католических архиереев США, вроде упомянутого Гомеса, категорически против. Их позицию выражают и некоторые католические СМИ, прежде всего медиаконгломерат The Eternal Word Television Network. Все это создает в американской католической общине такой же раскол, который постиг в последние годы все общество США. Что, в свою очередь, может серьезно отразиться, например, на работе конгресса, в котором католики занимают около трети мест. 

Карта католических митрополий США. Источник: "Википедия"

- Все смешалось в Белом доме в последние шестьдесят лет, - сказала в беседе с ИА FederalCity писательница Елена Чудинова. – В те годы католическое вероисповедание президента США было важным фактором. Но воспоминание сегодня об этих днях – политическая археология. Это все равно, что вспомнить еще и о том, что некогда именно Демократическая партия представляла интересы консервативного Юга, а Республиканская – «прогрессивного» Севера. А это уже не соответствовало действительности и при Кеннеди. Но Кеннеди были католической семьей, тесно связанной со Святым престолом. Сейчас католическое вероисповедание Байдена лишь формальная наклейка. Во всяком случае, мои друзья американские католики голосовали за Трампа. Думаю, что такой факт вероисповедания при всех прочих американских католиков скорее деморализует, чем радует. Чему мы и имеем первые, но, похоже, не последние свидетельства. Хочется пожелать лишь мужества духовенству и верующим в США, они неизбежно окажутся под ударом. Храни их Господь! 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен