В Петербурге, несмотря на обещание Беглова, могут все-таки уничтожить сквер

В Петербурге, несмотря на обещание Беглова, могут все-таки уничтожить сквер
  Сквер в Кузнечном переулке. Фото из ВК-группы "Жители Литейного округа и Центрального района"

Комиссия ЗакСобрания северной столицы по городскому хозяйству среди других поправок к второму чтению закона о Зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП) поддержала поправку, позволяющую застроить сквер в Кузнечном переулке, между домами 5 и 9. И это несмотря на то, что в первом чтении был принят закон, по которому сквер возвращается в ЗНОП. 

ИА FederalCity сообщало о борьбе градозащитников за это одно из последних зеленых пятен в центре города. Эта история тянется уже почти два года. Проект нового музейного корпуса раскритиковали специалисты Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК, а активисты-градозащитники опасаются, что проект обернется очередным ТРЦ или апарт-отелем. 

Музей Достоевского. Фото "Википедия"

Тогда проект под давлением общественности был отложен. Активисты настаивали на повторном включение этого сквера в ЗНОП, откуда он ранее был вычеркнут. Сменивший губернатора Георгия Полтавченко Александр Беглов неоднократно заявлял – публично и в ответ на вопросы депутатов ЗС – что выступает за возвращение сквера в ЗНОП и недопущение его застройки. Однако с некоторых пор по ЗакСобранию пошли слухи, что «губернатор изменил позицию». 

К сожалению, позиция комиссии по горхозу может служит их косвенным подтверждением. 

Впрочем, несколько скверов комиссия все же предложила из ЗНОП не исключать, например, два сквера в Свечном переулке.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен