Московский "Жилищник" пробивает новое дно

Московский "Жилищник" пробивает новое дно
  Вскрытая протекающая труба. Фото: Наталья Беспалова

В эту историю трудно поверить, настолько циничной в ней предстает позиция "Жилищника" и других госучреждений и настолько разрушительными для женщины, ее дочери и ее полуторагодовалого внука оказались последствия халатного отношения коммунальщиков к своей работе. 

Москвичка Наталья приобрела в 2016 году квартиру в районе Хорошево-Мневники в пятиэтажном доме на втором этаже. В 2017 году она сделала в ней основательный ремонт, были заменены коммуникации, трубы были заменены на полипропиленовые со сроком службы 70 лет. После капитального ремонта была закуплена полностью новая мебель, новая бытовая техника. 

Летом 2019 года было очень дождливым, и через швы внешних стен в ее квартире стала протекать вода. Внутри появились разводы на стенах и даже небольшие лужи на полу. 

Дожди шли каждый день, усугубляя проблему, однако местный "Жилищник" отреагировал на заявку только через три дня. С внешней стороны промышленные альпинисты замазали швы герметиком, но квартиру не просушили, в ней начала появляться плесень. 


Дом Натальи с замазанными герметиком швами. 


Однако это оказалось только началом бытовых бед. Через некоторое время в квартире стала намокать и покрываться плесенью стена со стороны подъезда. С нее стали отваливаться куски штукатурки. 

Для составления акта из ГБУ "Жилищник района Хорошево-Мневники" пришли только через месяц. И написали в акте, что якобы никаких следов залития нет. Возмущенная Наталья позвала соседей, которые подтвердили в акте "под роспись" претензии Натальи. Сотрудники "Жилищника" ушли с этим актом, который Наталья лишь едва успела сфотографировать, не получив копии.   


Мокнущая стена в подъезде. 

Пришлось хозяйке квартиры заказывать строительно-техническую экспертизу, которая установила, что использованный для замазки швов герметик не соответствует необходимым стандартам, технология заделки швов нарушена, поэтому в квартиру извне просачивается влага. 

"Жилищник" так и не сделал ничего, чтобы исправить причиненный квартире ущерб и устранить причину ущерба. 

Наталья в феврале 2020 года подала иск в Хорошевский районный суд иск, судебное разбирательство по которому тянется до сих пор. Примерно шесть раз представители ответчика – ГБУ "Жилищник района Хорошево-Мневники" – просто не являлись на заседания, судья бесконечно переносила заседания. 

Отсыревшая стена в квартире Натальи. 


За это время в квартире, по словам Натальи, "образовалось какое-то неимоверное количество насекомых", от которых невозможно было избавиться. Она приглашала множество различных служб, заказывала специальные средства, но ничего не помогало. В Роспотребнадзоре определить, какие насекомые завелись в московской квартире, просто не смогли. В конце концов специалист-энтомолог, которого Наталья нашла на специализированном форуме, на месте с помощью профессиональных инструментов смогла установить, что речь идет о мелких насекомых под названием "коллембола". Их было так много, что они покрывали как слоем клея поверхности в квартире Натальи. 

Насекомые в квартире Натальи.  



Сырость и плесень на стене. 


Тем временем продолжались переносы судебных заседаний. Когда наконец-то представители ответчика – ГБУ "Жилищник" – явились в суд, то попросили время на изучение материалов иска против них, словно издеваясь над истцом, поскольку изучить все претензии они имели возможность еще на этапе предъявления им Натальей досудебных претензий. 

Наталья тем временем направляла жалобы во все возможные инстанции начиная от Мосжилинспекции и заканчивая прокуратурой. Однако нигде ей не помогли, а ее письма переправлялись обычно в ГБУ "Жилищник". 

За время с момента первого обращения в "Жилищник" с лета 2019 года по поводу залития и сырости в квартире за несколько месяцев все имущество Натальи, включая бытовую технику, мебель и личные вещи, пришло в негодность, его попросту пришлось все выбросить. 

За этот период дочь Натальи родила сына, мальчику сейчас полтора года, воспитывает она его одна. Юной маме вместе с ребенком приходится вот уже полтора года скитаться по родственникам и друзьям, поскольку в сырой квартире с насекомыми жить невозможно даже взрослому человеку, не говоря уже о малолетнем ребенке. 

Наталья пыталась сама бороться с разрушительными последствиями протеканий. Она за свой счет заменила в квартире плитку в мокрых зонах – ванной, кухне, прихожей. Из-под старой плитки буквально сочилась вода, замазка просто отваливалась, все было испорчено. 

На заявки Натальи "Жилищник" продолжал не реагировать, судебные заседания все так же переносились. 

Отсыревшая стена. 

Летом 2020 года снова из-за дождей намокли стены, и снова "Жилищник" никак не отреагировал на заявки.

К существующим бытовым происшествиям и проблемам добавилась еще одно: квартиру Натальи залили соседи сверху. В действительности квартира сверху сдается ее хозяином мигрантам. Как позже выяснилось, та квартира не ремонтировалась начиная 1961 года. Трубы в ней до такой степени пришли в негодность, что засорился канализационный слив на кухне. Вся грязная вода оттуда с остатками пищи, ржавчиной просочилась в натяжной потолок в квартире Натальи. В это время – июнь 2020 года  – в Москве стояла жаркая погода, грязная вода в потолке тухла и издавала зловоние, в квартире появились мухи. Наталья со слезами умоляла сотрудников "Жилищника" что-либо сделать, те же явились только через месяц. Но вот в квартире соседа сверху сотрудники "Жилищника" волшебным образом появились уже на следующий день, забетонировали засоренную трубу и проложили из кухни в ванную для слива трубу пластиковую. 

А сотрудники "Жилищника", наконец-то придя к Наталье, просто составили некий акт, не имеющий юридической силы. 

Вода, пролившаяся из квартиры сверху, залила электросчетчик. Во всём подъезде сгорели предохранители, у многих жителей испортилась бытовая техника. Электрик же "Жилищника", по словам Натальи, потом неделю ходил по этажам, восстанавливая проводку. Однако когда Наталья, озадаченная тем, что в ее квартире продолжала отключаться техника, посмотрела на результаты работы электрика, то обнаружила, что "мастер" в техническом шкафу вместо предохранителей поставил прямое соединение, из-за чего даже оплавились соединительные провода. 

Стена, граничащая с подъездом, продолжала тем временем мокнуть. Наталья вызвала профессионального эксперта, который установил, что никаких протечек внутри квартиры нет, внутренние коммуникации в порядке, дефектов не обнаружено. Но вот в стене, по предположению специалиста, произошла разгерметизация общей сливной трубы. Грязная вода подтекает в основание плиты перекрытия, вода испортила плитку и стяжку на ней. Все это нужно снять, просушить бетонную плиту, сделать новую стяжку. 

Отсыревшие косяки.  


Точное место протечки установить в тот момент было невозможно, поскольку в доме была отключена горячая вода, и в квартирах почти никого не было – никто не пользовался водопроводом. 

В отчаянии Наталья решила, что обращения в инстанции нужно писать от имени ее дочери, матери-одиночки полуторагодовалого ребенка, который не может жить в квартире из-за невыносимых жилищных условий. К тому же у мальчика выявилось заболевание, которое требует постоянных процедур, ему положено ежегодное обследование. Только после письма от имени матери-одиночки отреагировали в Минздраве, оттуда прислали педиатра, врач ужаснулась ситуации, в которой оказалась семья в собственной квартире. Однако какого-либо результата в итоге не последовало. Жалобы в другие инстанции по-прежнему ничего не давали, их продолжали пересылать в ГБУ "Жилищник".

Наталья со слезами пыталась все это время докричаться хоть до кого-то, условия жизни в квартире были и остаются невыносимыми: укусы насекомых, запах канализации, сырость. 

"Я даже представить не могла, что такое может быть", – говорит Наталья.


Плесень на поверхностях стен и косяков. 


Она отправила лично заместителю начальника Мосжилинспекции по СЗАО Александру Жилану жалобу и документы экспертизы. Чиновник, зная ситуацию, никак не реагировал. Лишь позже он приехал вместе с сотрудником "Жилищника" на одной машине, равнодушно, по словам, Натальи, прошелся и осмотрел на квартиру, никакого предписания для устранения проблем не оставил. 

Лишь в сентябре 2020 года сотрудники "Жилищника" вскрыли мокнущую стену в подъезде и, действительно, выявилась течь из трубы в месте стыка. Однако даже после такого очевидного факта сотрудники "Жилищника" заявили, что речь идет всего лишь о негерметичной ванной у соседа сверху, откуда и течет вода. Хотя фото и видео подтверждают очевидное – течь из стыка старой сливной трубы, которая находится в зоне ответственности "Жилищника". Впоследствии в "Жилищнике" скорректировали свою версию, заявив, что течь возникла в момент вскрытия стены. Чтобы скрыть факт протечки, "профессионалы" из "Жилищника" обмотали трубу изолентой для электропроводки, поставив заплатку из поддона для продуктов из вспененного полистирола, какие используются для упаковки в универсамах. Они также попытались закрыть дыру в стене цементной смесью, в которой было больше песка, по словам Натальи. 

Вскрытая стена с протекающей канализационной трубой. 


Коммунальщики, предполагает Наталья, все же осознали, какой ущерб своим бездействием они нанесли ей, поэтому предпринимают попытки скрыть проблему или, как минимум, представить дело так, что возникла она недавно. 

Об изощренных усилиях "Жилищника" по отмыванию своей репутации говорит и тот факт, что ГБУ подало иск против Натальи – якобы она не позволяет провести ремонт трубы в стене. Первое судебное заседание назначено на 16 февраля.

Уже во время беседы с судьей Асауленко Д.В. у Натальи сложилось впечатление, что он на стороне ГБУ и придерживается той же абсурдной позиции, что Наталья против ремонта, из-за которой жизнь в ее квартире стала невыносимой. 

Протекающая канализационная труда. 


Отдельная история – это "искусство фотошопа", которое проявил "Жилищник района Хорошево-Мневники" на портале "Наш город". Наталья, поскольку коммунальщики не реагировали на ее обращения, стала размещать жалобы в Сети. Каково же было ее удивление, когда некто стал редактировать фотографии мокнущей стены, устраняя на ней разводы и публикуя как свидетельство решение проблемы. Возмущенные реплики  Натальи со страницы портала "Наш город" просто удаляли.

"Было" и "стало" в фотошопе от ГБУ "Жилищник района Хорошево-Мневники". 


Тем временем из-за постоянной сырости, запаха нечистот, который скапливается в квартире, у Натальи начались проблемы со здоровьем. На новый год она поскользнулась на льду, идя в магазин, получила черепно-мозговую травму и две недели ей пришлось провести в больнице. Сданные за время лечения анализы крови показывают наличие аллергической реакции. Наталья связывает это с состоянием своей квартиры и необходимостью применять в больших количествах моющие средства. 

Новые проблемы со здоровьем возникли и у внука Натальи. До года он нормально развивался, но из-за постоянных переездов и смены жилья он замкнулся. Обследование в Институте педиатрии показало, что у мальчика развилась нетипичная форма аутизма. 

По словам Натальи, единственные, кто реально помогли, это социальная служба, сотрудники которой были в шоке от условий, в которых оказалась семья. Они предложили на безвозмездной основе холодильник, стиральную машину, но их пока просто невозможно привезти, так как в условиях квартиры техника сразу придет в негодность.  

Состояние стены в квартире. 

Приведенные Натальей в беседе с корреспондентом ИА FederalCity факты подтверждаются многочисленными фото- и видеоматериалами, представленными в распоряжение редакции. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен