Письмо из мэрии подтверждает намерения властей применять в Москве новый закон о развитии территорий

Письмо из мэрии подтверждает намерения властей применять в Москве новый закон о развитии территорий
  Визуализация проекта реновации в Выхино. Источник: renovation.help

Николай Белов, администратор группы "Москвичи против сноса", предполагает, что московские власти намерены использовать новый закон для продолжения застройки в столице, о чем, по его мнению, свидетельствует полученный им из мэрии ответ на его обращение. 

Николай Белов попросил правительство города ответить на вопрос относительно судьбы дома № 17 на Осташковской улице. В пространном ответе заместителя департамента градостроительной политики Москвы, считает Белов, фактически опровергаются уверения московских властей в том, что новый, недавно принятый Государственной Думой закон о комплексном развитии территорий, относится лишь к регионам: 

"Разработчики закона уверяли, что он для регионов. По факту, официальный ответ мэрии этот тезис опровергает". 


В частности, чиновник московской мэрии написал:

"Реализация законопроекта с использованием нового механизма комплексного развития территорий позволит вовлечь дополнительные территории в программу реновации, что в свою очередь позволит ускорить её реализацию, а также будет способствовать обновлению жилой застройки городов, созданию комфортной городской среды, улучшению жилищных условий граждан". 



В комментарии ИА FederalCity активист также отметил, что под снос, по его мнению, будут вовлекаться "протестные дома", жильцы которых ранее уже отказались от переселения в новое жилье.

При этом переселение им будет предложено уже не по условиям московского закона о реновации – в пределах района, а на условиях, которые "даже "засносам" неинтересны": 

"См. пункт 32.1 закона о комплексном развитии территорий – переселение в пределах населенного пункта, то есть район не сохраняется". 


Белов замечает: 

"Я не понимаю – в стране и так идут протесты, а они ещё больше разжигают пожар". 


Ранее в комментарии ИА FederalCity депутат Государственной Думы Олег Шеин сказал, что новый закон о о комплексном развитии территорий ("о всероссийской реновации") фактически дает возможность экспроприация недвижимости у граждан. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен