Парк Победы в Севастополе – грядут новые судебные иски

Парк Победы в Севастополе – грядут новые судебные иски
  Вход в Парк Победы, Севастополь. Источник: forpostsevastopol.ru.

Власти предъявляют претензии генподрядчику первого этапа реконструкции самого крупного общественного пространства города-героя. Где тонко и что рвется – в материале ИА FederalCity.

Где тонко, там и рвется - история с парком Победы продолжается, а вопросы к качеству исполнения работ АО "Ривьера" раз за разом возникают вновь.

На аппаратном совещании в городском правительстве глава департамента горхоза Евгений Горлов проинформировал, что подрядчик проложил кабеля для подачи электроэнергии под пешеходными дорожками. Теперь линии постоянно выходят из строя и специалисты горхоза вынуждены раз за разом вскрывать уложенную плитку для ремонта.

По мнению чиновника, освещение смонтировано некачественно, поэтому необходимо готовить претензии к исполнителю госконтракта первой очереди реконструкции парка Победы.

Позицию главы горхоза поддержал губернатор Михаил Развожаев, который отметил, что если АО "Ривьера" не захочет устранить допущенные ошибки добровольно, то необходимо обратиться в структуры, которые занимаются такого рода нарушениями.

        Центральная аллея парка Победы. Фото: virtual-sevastopol.ru.

Незадолго до сдачи первой очереди парка Победы в эксплуатацию городское правительство объявило, что генподрядчик провел масштабную "работу над ошибками".

Большая часть претензий тогда относилась к плиточному покрытию (причем как к профессионализму укладчиков, так и качеству самой плитки), гранитной облицовке, деревянным конструкциям скамеек, портиков и пергол. Кроме того, определенные проблемы были выявлены и к работе фонтанов, прежде всего – носящего имя Победы.

Власти отчитались об исправлении подрядчиком выявленных недочетов и возвращении в бюджет 200 миллионов рублей штрафов за них.

В самой подрядной организации – АО "Ривьера" – с критикой соглашались, однако отметили, что гарантия на их работы распространяется на пять лет, поэтому времени для устранения замечаний еще предостаточно.

Теперь генподрядчику предстоит доказать, что они готовы исправить недоделки, либо предстоит очередной судебный процесс, которых, к слову говоря, вокруг реконструкции парка Победы было предостаточно.
        Боковая аллея парка Победы. Фото: virtual-sevastopol.ru.

Напомним, что в Парке Победы за год сменилось три исполнителя работ по реконструкции объекта. До "Ривьеры", на названном в честь Великой Победы парке уже работали сахалинский "Рабочий-1" и "Глассок-Крым".

Контракты с этими фирмами были досрочно разорваны по инициативе правительства Севастополя ввиду значительного отставания по срокам и низкого качества работ.

Большая часть первой очереди реконструкции парка стоимостью более чем в миллиард рублей была сдана накануне 9 мая 2019 года. Несмотря на многочисленные скептические замечания и пессимистические прогнозы, третий по счету подрядчик парка все же успел завершить большую часть запланированных работ ко Дню Победы.

До декабря 2019 года "Ривьере" уже приходилось выполнять работы в Севастополе – в феврале 2018 года фирмой был сдан сквер имени Анны Ахматовой возле пляжа "Солнечный". Стоимость реконструкции объекта составляла 135 миллионов рублей.

         Фонтан "Смоленск" в парке Победы. Фото: virtual-sevastopol.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен