В ожидании бума на пляжный отдых курорты Крыма задирают ценник

В ожидании бума на пляжный отдых курорты Крыма задирают ценник
  Новый Свет, Крым. Фото Юрия Югансона.

С начала года рост стоимости путевки на высокий сезон уже составил около 10%. Насколько оправдан оптимизм отельеров – в материале ИА FederalCity.

По данным Ассоциации туроператоров, летнее размещение на Южном берегу Крыма и курортах Краснодарского края станет дороже по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в среднем на 10-15%.

Однако цены могут вырастить еще – говорят аналитики и ссылаются на статистику января, в котором по системе раннего бронирования стоимость проживания в отелях во время пляжного сезона превышала прошлогодние на 5-20%, в зависимости от звездности и популярности места размещения.

Лучшие результаты при ранних продажах на лето сейчас показывают отели и санатории Кубани (60%), на втором месте Крым (30%). Наибольшим спросом на полуострове, как и следовало ожидать, пользуется Большая Ялта.

И все же, по мнению экспертов, расслабляться туроператорам Юга России еще слишком рано.

        Объявления Крымского побережья. Источник: kafanews.com.

"Многое в успехе пляжного сезона зависит от пандемии коронавируса. Если к концу мая она пойдет на спад, и откроются традиционно популярные пляжные направления Европы, Северной Африки, Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна, то количество желающих отдохнуть на побережье Черного и Азовского морей россиян уменьшиться, как минимум, на треть", - считает директор агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

При этом, при пессимистичном развитии ситуации с COVID-19, большинство жителей РФ будут вынуждены делать ставку на внутренний туризм, как это случилось в 2020 году.

Несмотря на ограничения, масочный режим и требования соблюдения дистанции, минувший туристический сезон не стал провальным, хоть и количество отдыхающих снизилось по сравнению с 2019 годом.

В 2020-м полуостров принял 6 миллионов 300 тысяч туристов против 7 миллионов 400 тысяч годом ранее. Тем не менее, по данным Минкурортов республики, Крым стал единственным из регионов России, который  показал положительный баланс в индустрии отдыха.

Начавшись в июле, уже к середине лета сезон набрал серьезные обороты. С повышенной нагрузкой работали аэропорт (15 августа принял 44 855 тысяч пассажиров) и железнодорожные вокзалы, Крымский мост (рекорд года был установлен 15 августа – 36 тысяч 394 автомобиля).

        Аэропорт "Иван Айвазовский". Фото Юрия Югансона.

К сентябрю стало ясно, что сезон не только удалось спасти, но и весьма неплохо заработать. За первые два месяца лета в Крыму и Краснодарском крае отдохнули более 7 миллионов россиян – при этом каждый турист тратил в среднем около трех тысяч рублей в день.

Не менее удачной для туротрасли Крыма была и осень.  Отчасти это обусловила вторая волна коронавируса, которая заставила россиян искать убежища от COVID-19 в Крыму и на Кубани.  Средняя загрузка отелей, пансионатов и санаториев составляла 78%, при этом не учитывались данные "серого сектора" – удела рантье и хозяев нелицензированных гостевых домов.

Свою лепту в общую статистику внесли новогодние праздники. Несмотря на введенные властями Севастополя и Крыма ограничения, в том числе включающие запрет на проведение банкетов и праздников, на полуострове в период с 29 декабря по 10 января побывали почти 240 тысяч туристов, что на 14% больше прошлогодней статистики.

        Отдыхающие на пляже в крымском посёлке Новофёдоровка, июль 2020 года. Источник: bor-odin.livejournal.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен