Фальсификации "Жилищниками" собраний собственников в Мосгордуме предложили остановить Минюстом. Поможет ли?

Фальсификации "Жилищниками" собраний собственников в Мосгордуме предложили остановить Минюстом. Поможет ли?
  Елена Николаева. Фото: сайт Мосгордумы
Сегодня на заседании Мосгордумы председатель комиссии по градостроительной политике депутат Елена Николаева выступила с инициативой обязать регистрировать решения общих собраний собственников (ОСС) жилья в многоквартирных домах в Минюсте, чтобы предотвратить мошеннические действия. 

На идущем сегодня в дистанционном режиме заседании Мосгордумы Елена Николаева сказала, что подделка решений ОСС "критически важно влияет на управление многоквартирными домами и уголовно преследуется", но в силу того, что не регистрируется в Минюсте, фиктивные решения ОСС используют злоумышленники. 

"В результате трудно навести порядок не только по капитальному ремонту, но и по управлению МКД", – считает депутат. 


Она предложила внести в законодательство изменения об обязательной регистрации решений ОСС в Минюсте. 

Елена Николаева. Трансляция заседания Государственной Думы. Источник: YouTube / Мосгордума  


Комментируя для ИА FederalCity данную инициативу, Николай Белов, администратор группы "Москвичи против сноса", назвал ее абсурдной, поскольку собственники сами распоряжаются своей собственностью и не должны отчитываться ни перед каким Минюстом. 

Белов также усомнился, что для регистрация защитит от фальсификаций ОСС. 

"Зная последовательную деятельность Елены Николаевой, направленную на подрыв прав собственности обычных граждан, на защиту, в первую очередь, интересов застройщиков, эта ее инициатива ничего хорошего не сулит нам, обычным гражданам. Эта Елена Николаева и ее инициативы – это какое-то стихийное бедствие: постоянно [предлагает] какие-то вещи по ущемлению прав граждан. Я читаю районные чаты против реновации, граждане там очень настороженно и негативно относятся к ее деятельности как депутата". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Елена Николаева весной 2020 года предложила законопроект, по которому при переселении по реновации жители, согласившиеся на квартиру меньшей площади, получали компенсацию за утраченные метры, но не платили при этом налог на прибыль. 

Депутат Елена Шувалова тогда высказала мнение, что законопроект о реновации, которым предлагалось освободить от уплаты НДФЛ тех, кто получает компенсацию при переселении в квартиры по реновации меньшей площади, является прикрытием "спецоперации строительных олигархов". По ее словам законопроект Николаевой в действительности исключал из текста закона слова "в денежной форме в виде равноценного возмещения" и заменял его словами "в денежной форме в виде компенсации за освобожденное жилое помещение". В таком случае земельные участки под домами в новой редакции закона уже не учитывались бы, равноценное возмещение в таких случаях было бы невозможно. 

Тогда после отрицательного отзыва правительства РФ инициированный Николаевой законопроект был отозван из Государственной Думы. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен