В Петербурге появился "Парк Шредингера", который есть, но которого нет

В Петербурге появился "Парк Шредингера", который есть, но которого нет
  Работы в районе Юнтоловского заказника. Фото с сайта подрядчика - ССУ-5

Уже много лет городские власти собираются осчастливить жителей Приморского района современным экопарком, но пока что их «радуют» только гектарами вырубленных деревьев.

С 2014 года в районе Юнтоловского заказника идут работы над «первым экопарком в Санкт-Петербурге». Правда, для облагораживания территории первым делом начали... вырубать деревья – в количестве целых 16 тысяч. Злая ирония, если учитывать, что одним из первоначальных постулатов проекта было «минимальное вмешательство во флору и фауну». 

Спиленные деревья в Юнтоловском заказнике. Фото из архива местного сообщества в защиту Юнтоловского заказника

После этого расчищенные территории стало затапливать. Неудивительно – деревья составляли важную часть местной экосистемы, без которой она стала меняться. Подрядчики попытались спасти ситуацию, завозя огромное количество песка. На первый взгляд это помогло решить проблему. Но совсем недавно, по результатам проведенной экспертизы, выяснилось, что привезенный песок не подходит для изначальной цели – дескать, не обладает нужными свойствами.

Теперь городское правительство собирается разорвать контракт с провинившимся подрядчиком (ССУ-5), который отказывается самостоятельно заменять 425 тысяч кубометров песка. Очевидно, после этого придется искать другого исполнителя, и вновь тратить деньги на исправление ошибок. А их уже было потрачено немало – общая сумма контракта составляла 900 миллионов рублей.

Затопленный Юнтоловский заказник. Фото из архива местного сообщества в защиту Юнтоловского заказника

Теперь совершенно непонятно, когда петербуржцы увидят обещанный им парк – не говоря уже о том, насколько им понравится финальный результат. Старый подрядчик не считает себя виноватым, справедливо указывая на то, что, заказчик принимал материалы ещё до их использования и не высказывал никакого недовольства, а 70 процентов удачных проб грунта – это вполне приемлемый результат. Есть немалая вероятность того, что выяснять правду будут в суде.

Как видно, неудачи преследуют проект экопарка очень давно – и подрядчика выбирали тяжело, и финансирование урезали в ходе секвестирования... В комментариях в социальных сетях некоторые пользователи высказывают подозрения: дескать, не хотят ли построить на месте многострадального проекта какую-нибудь дорогу или очередной жилой комплекс? Что же, остается только надеяться, что эти подозрения не окажутся правдой.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен