Петербуржцы требуют учесть их мнение при реконструкции парка Сахарова

Петербуржцы требуют учесть их мнение при реконструкции парка Сахарова
  Парк Сахарова. Источник: wikimedia.org

Жители Калининского и Красногвардейского районов северной столицы разместили в Интернете петицию, в которой настаивают на организации открытых общественных слушаний по проекту реконструкции парка имени Сахарова.

Скрин петиции

Подписанты полагают, что предлагаемые в проектах переустройства парка архитектурные и планировочные решения попросту его уничтожат.

Речь идет о, по меньшей мере, двух проектах: мемориальной аллее памяти ликвидаторов Чернобыльской аварии, о которой сообщало ИА FederalCity, и предложенного комитетом по благоустройству варианта с детскими и спортивными площадками.

- Ни один из них не отвечает нашим чаяниям! – заявляют местные жители.

Первый проект предполагает вырубку не менее тридцати взрослых деревьев. Он угрожает разорвать единый ландшафт, а кроме того, аннулирует большую часть маршрутов по пересечению парка, так как исключает много дорожек. Что касается площадок с резиновым покрытием, они чреваты уничтожением разнотравных газонов, а также опасны для жизни обитающих в парке белок и сов.

Парк Сахарова. Источник: wikimedia.org

Жители напоминают, что эта зеленая зона исторически сложилась как пейзажный парк, зеленый оазис посередине городских микрорайонов. Он давно стал самым популярным местом отдыха в этой части мегаполиса. Жители катаются здесь на велосипедах, гуляют с детьми, занимаются оздоровительной ходьбой. 

- Это – общественное достояние и украшение района, - утверждают подписанты.

Недавно, как также сообщало ИА FederalCity, в парке установили фонарные столбы весьма спорного дизайна, приводящего гуляющих в депрессивное состояние. Чтобы впредь исключить подобные казусы, авторы петиции требуют вынести на общественное обсуждение и голосование несколько альтернативных вариантов благоустройства парка. 


Похожие на виселицы фонари в парке Сахарова. Фото из ТГ-канала "КВ" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен