Жители Ленобласти протестуют против уничтожения деревьев

Жители Ленобласти протестуют против уничтожения деревьев
  Деревья у Гостиного двора Новой Ладоги. Фото Яндекс

В городе Новая Ладога Волховского района Ленинградской области администрация решила вырубить девяносто процентов всех деревьев, растущих рядом с Гостиным двором. Местные жители узнали об этом из проекта благоустройства улицы Карла Маркса. 

При этом на предварительных слушаниях ни о чем подобном не говорилось – все эти «усовершенствования» возникли в проекте позже.  

Чиновники утверждает, что деревья больны или мешают новым проектным решениям. Однако независимые специалисты, к которым обратились местные активисты, это опровергают. 

- Среди деревьев действительно встречаются те, состояние которых не идеально –имеющие развилку, - говорит Екатерина, специалист Института экологического проектирования и изысканий. – Но это не доказывает их аварийность – их можно долго держать в нормальном состоянии при помощи стрижки.

Независимое заключение специалистов о деревьях у Гостиного двора Новой Ладоги. Источник: ВК-группа "Новая Ладога"

- Деревья не выглядят угнетенными, их кроны хорошо развиты, - говорит биолог Ольга из СПбГУ. – Вероятно, требуется тщательное подеревное обследование, однако о настолько большом проценте сноса говорить не стоит.

Активисты требуют от чиновников администрации повторного проведения обсуждений. По мнению местных жителей, лишь после этого возможна реализация каких-либо проектов благоустройства. 

Между жители другого города 47-го региона, Тосно, недавно узнали, что местные чиновники вместо реконструкции парка намерены вырубить четыре сотни деревьев. 12 января был объявлен победитель аукциона на благоустройство городского парка. Стоимость контракта — 43,5 миллионов рублей. «Благоустройство» предписывает в том числе вырубку и разделку деревьев.

Парк в Тосно. Источник: vk.com/tina60

Возмущенные жители намерены обратиться за помощью к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, однако вряд ли это поможет. Судя по описанным событиям, он уже прочно забыл свои обещания содействовать охране экологии, в частности, препятствовать бесконтрольной вырубке деревьев. 

«Разделяю позицию экологов по поводу озеленения. Скверы, парки, все что в городе и поселке – зеленые зоны должны сохраняться», -

говорил он, в частности. в прошлом году перед губернаторскими выборами. Теперь, видимо, больше не разделяет… 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен