Развитие торговли, уточнения по коррупции и дополнения в общественные слушания

Развитие торговли, уточнения по коррупции и дополнения в общественные слушания
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя 2 февраля 2021 года. Фото: sevzakon.ru.

Депутаты севастопольского заксобрания за два часа рассмотрели восемнадцать вопросов. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Первое пленарное заседание IV сессии городского парламента не продлилось долго и не стало причиной оживленных дискуссий.

Между тем ряд рассмотренных депутатами законопроектов имел важное значение для жизнедеятельности региона. К таковым, безусловно, относится подготовленный вице-спикером Татьяной Лобач проект закона о программе развития торговли в городе федерального значения.

Основой для разработки документа явились предписания федерального закона, призванного регулировать торговую деятельность в РФ. Лобач призвала коллег обратить особое внимание на прописанный в ФЗ максимальный учет мнения всех участников торгового процесса при подготовке региональных программ.

        Выступление депутата Татьяны Лобач 2 февраля 2021 года. Фото: sevzakon.ru.

Вице-спикер подчеркнула, что принятие документа приведет к росту эффективности торговой деятельности, осуществляемой на территории Севастополя.

Сразу в двух чтениях были проголосованы изменения в региональный закон о проведении общественных обсуждений и публичных слушаний в градостроительной сфере. Они касались сроков проведения данных мероприятий и диктовались необходимостью привести местное законодательство в соответствие с аналогичным федеральным законом.

Также коррективы были внесены в ряд законов, призванных противодействовать проявлениям коррупции. В частности, депутаты дополнили пункты относительно лиц, управляющих коммерческими и некоммерческими организациями.  

        Пленарное заседание заксобрания Севастополя 2 февраля 2021 года. Фото: sevzakon.ru.

Кроме того, парламентарии устранили срок давности привлечения к ответственности муниципальных чиновников и депутатов за неполные (или недостоверные) сведения о доходах и имуществе – как своих, так и жены с несовершеннолетними детьми.

В ходе пленарного заседания депутаты заксобрания утвердили кандидатуры двух мировых судей – Натальи Бондарь (участок № 19, Нахимовский район) и Екатерины Балюковой (участок № 7, Гагаринский район).

        Пленарное заседание заксобрания Севастополя 2 февраля 2021 года. Фото: sevzakon.ru.

Незадолго до конца заседания небольшое оживление в зале вызвало эмоциональное выступление парламентария Романа Кияшко, который упрекнул своих коллег из фракции "Единая Россия" в нежелании внести на рассмотрение заксобрания вопрос о внедрении в практику процедуры поименного открытого голосования.

Кияшко обратился к партии власти с призывом дать избирателям возможность видеть -  как и за что голосуют их депутаты.

Вместе с тем парламентарий напомнил своим коллегам, что городское правительство обязано ежеквартально публиковать сведения о количестве госслужащих и работников госпредприятий и расходов на их содержание. Исполнительная власть этого не делает, нарушая тем самым федеральный закон, отметил Кияшко.

         Выступление депутата Романа Кияшко 2 февраля 2021 года. Фото: sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен