Дело о пропавшей дюне: новая версия петербургского КГИОП

Дело о пропавшей дюне: новая версия петербургского КГИОП
  Ласковый пляж в 2020 году. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Чиновники несколько изменили свои объяснения истории об исчезновении песка с петербургского пляжа.

Как сообщало ИА FederalCity, ранее КГИОП уверял, что на Ласковом пляже дюны вообще отсутствуют, хотя старые фотографии свидетельствуют об ином. Однако позже чиновники «изменили показания» - после повторных обращений местных активистов и экозащитников в Генпрокуратуру и Следком. Оттуда жалобы были перенаправлены в питерские ведомства – КГИОП, КГА, Комитет по благоустройству, а также администрацию Курортного района и непосредственно ответственное за уборку пляжа СПб ГБУ «Курортный берег».

В результате активистам пришло письмо из КГИОП с обширной цитатой из ответа районной администрации. Судя по ней, с 60-х годов, когда пляж был обустроен, и до сего дня ответственная за его содержание организация регулярно и трудолюбиво разравнивала песок «с соблюдением спроектированных под инфраструктуру высотных отметок». Потому, мол, и дюна теперь не видна – просто заровнена в процессе работ по благоустройству пляжа.

Пляж до и после исчезновения дюны. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин" 

При этом администрация, а за ней чиновники из КГИОП, уверяют, что песок с пляжа никуда не вывозится. Что касается подозрительной его кучи, которую активисты увидели за забором базы того самого СПб ГБУ «Курортный берег», то, по уверению администрации, это лишь 

«сыпучие материалы, закупленные по госконтракту в апреле 2020 года для подсыпки пляжей».

Ответ шит белыми нитками. Начать с того, что, по условиям контракта, «Курортный берег» должен был доставить песок для подсыпки на пляжи в течение десяти дней после его получения – то есть, еще в апреле прошлого года. А не хранить его все это время за забором.  

Главное же – ту самую дюну видели тысячи людей в течение, как минимум, двадцати лет. 

- Или все эти года нерадивые прежние директора организации забывали разравнивать пляж и приводить его в соответствие проекту?.. – с иронией вопрошает чиновников местная экоактивистка Анна Шушпанова




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен