"Гетто, развернутые по вертикали". В Москве сданы две реновационные высотки

"Гетто, развернутые по вертикали". В Москве сданы две реновационные высотки
  Дом на Дмитровском шоссе, владение 55. Источник: mos.ru

В Тимирязевском районе Москвы завершилось строительство двух жилых домов по программе реновации. Оба здания значительно превышают обещанную когда-то высотность в 14 этажей, и еще на стадии строительства вызывали острые реплики москвичей в соцсетях. 

На сайте mos.ru сообщается, что два жилых дома готовы к заселению по программе реновации по адресам: улица Астрадамская, владение 9а и Дмитровское шоссе, владение 55. Здесь, по словам руководителя Департамента строительства Рафика Загрутдинова, завершены все строительные работы и благоустройство придомовых территорий, получено разрешение на ввод в эксплуатацию. 

В новости ничего не говорится об этажности новых домов, но сообщается, что дом на Астрадамской улице имеет общую площадь квартир 4397,65 квадратного метра, а новостройка на Дмитровском шоссе – 10 076,7 квадратного метра. 

Среди преимуществ новых домов mos.ru называет наличие внутренней отделки  по стандартам программы реновации, остекленные лоджии, наличие в вестибюлях колясочных, комнаты консьержа, кладовых для уборочного инвентаря, почтовых ящиков (!). Новостройки оборудовали системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, а также пожарной сигнализацией. Кроме того, в домах есть подземные одноуровневые парковки, сообщает mos.ru. 

Жилой дом на Астрадамской улице (владение 9а)

Жилой дом на Астрадамской улице (владение 9а). Источник: mos.ru


Однако еще когда эти дома только начинали строиться, в Сети было высказано много негатива об этих домах и программе реновации. 

Так, Николай Тужилин летом 2020 года жаловался в Мосгосстройнадзор по поводу шумных работ при строительстве дома на Астрадамской улице и деформацию рядом стоящих домов. В ведомстве не стали отрицать очевидное – работы были шумными, но по поводу выявленных смещений осадочных марок заявили, что они "не превышают предельных значений". 

Фрагмент ответа из Мосгосстройнадзора. Источник: Facebook 


"На самом деле – негодяи грохотали и трясли наши дома, чтобы заработать денег себе побольше, и никто их не остановил, а штрафы заложены в смету. Точечная застройка – скотство, как ни крути", – резюмировал житель столицы. 


А в группе "Москвичи против сноса (против закона о реновации)" жители столицы писали о грядущих пробках и перенаселенности районов застройки новыми многоэтажными домами. 

Olga Frolova написала: 

"Простите мне резкое выражение: это гетто, развернутые по вертикали". 


Алла Ростовская

"Два или три пятиэтажки, поставленные вертикально!!! Что тут нового и суперулучшенного?" 


Другие реплики москвичей по поду дома на Дмитровском шоссе аналогичны приведенным. 


Источник: Facebook / "Москвичи против сноса (против закона о реновации)"   


Источник: Facebook 

Возможно, это изображение (текст «строит ельство M комитет»)

Дом на Дмитровском шоссе, 55 в период строительства. Источник: Facebook / "Москвичи против сноса (против закона о реновации)"   


Ранее ИА FederalCity сообщало, что из-за реновации комфортный микрорайон в центре Москвы оказался превращен в заброшенное захолустье. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен