Москвичи подают коллективный иск против стройки в ландшафтном парке "Митино"

Москвичи подают коллективный иск против стройки в ландшафтном парке "Митино"
  В парке "Митино". Источник: Instagram / parkmitino

В Сети распространяется приглашение присоединиться к коллективному иску к Комитету государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзору) по поводу изъятия территории из ландшафтного парка "Митино", входящего в природно-исторический парк "Москворецкий" и комплексный природный и историко-культурный заказник "Всходня".

В тексте иска говорится, что на территории парка происходит незаконная вырубка деревьев и уничтожение исторического ландшафта парка. 

При этом на информационном щите указана информация о том, что происходит строительство многофункционального торгово-развлекательного центра по адресу: г. Москва, ул. Дубравная, вл. 51 в соответствии с выданным разрешением на строительство №77-159000-017601-2018 от 25.07.2018 ООО "Митино спорт сити". 

В парке "Митино". Источник: http://mitino.bapark.ru 


Истцы считают, что разрешение незаконно и подлежит отмене в связи с тем, что еще на стадии ведения работ по подготовке строительной площадки были выявлены многочисленные нарушения, а подрядная организация ООО "ЭС АЙ ЭС КОНСТРАКШН" была оштрафована в соответствии с КоАП РФ.

Также, по мнению истцов, имеет место незаконный вывод территории из списка памятников археологии и культуры: строительство ведется на земельном участке, который в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 22 марта 1994 г. №223 относится к памятникам археологии в районе Митино, у которых особый правовой режим использования. 

В парке "Митино". Источник: http://mitino.bapark.ru 


Незаконность строительства подтверждается также ответами на запросы главного археолога Москвы Л.В. Кондрашева и из Москомархитектуры.  

Кроме того, истцы считают, что нарушены права административного истца, поскольку строительство лишает жителей комфорта проживания, нарушает их конституционные права на благоприятную окружающую среду. 

Один из инициаторов иска Виктория Каретникова сообщила ИА FederalCity, что борьба за парк началась несколько лет назад, первый митинг против стройки в парке был ещё в 2013. Тогда стройку на время заморозили. 

"На данный момент инициативная группа собрала более 14 000 подписей местных жителей и более 30 выступили соистцами по отзыву разрешения на строительство МФЦ ТРЦ на бывшей территории ЛП «Митино». 

Процесс идёт, нас будет гораздо больше, так как с каждым днём стройка причиняет митинцам всё больше и больше неудобств. Если застройщик и далее продолжит нарушать правила строительства, а затем и эксплуатации объекта, который ещё и навязан району, то исковые заявления против МФЦ ТРЦ станут частью нашей районной действительности. Претензии жителей законны и обоснованны, неудобства и проблемы, вызванные стройкой, очевидны и видны невооруженным глазом", – рассказала Виктория. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители района Черемушки также подают коллективный иск, оспаривая законность электронных слушаний по реновации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен