Хроники коронавирусного Севастополя – перешагнули десятитысячный рубеж

Хроники коронавирусного Севастополя – перешагнули десятитысячный рубеж
  Врачи у входа в "красную зону" одной из крымских больниц. Источник: Крым-24.

В отличие от соседней республики в городе федерального значения количество заражений COVID-19 не уменьшается – сообщает ИА FederalCity.

По состоянию на утро 3 февраля в Севастополе выявили 101 случай заболевания коронавирусной инфекцией нового типа, четверо человек скончались. С момента начала пандемии в городе федерального значения зарегистрировано 10 005 носителей COVID-19, умерло 404 пациента.

Вот уже долгое время Севастополь занимает 81-е место среди 85 регионов России по количеству зафиксированных случаев заражения коронавирусом. В тоже время регион находится на 6-й позиции в списке субъектов РФ по проценту смертности от COVID-19 среди населения – 4.04%.

Стоит отметить при этом, что соседняя Республика Крым демонстрирует в последние недели стойкую тенденцию к сокращению числа заболевших коронавирусом – 151 человек на утро 3 февраля. С учетом того, что население полуострова составляет почти 2 миллионов человек, а в Севастополе вчетверо меньше, ситуация с COVID-19 выглядит для города федерального значения не слишком обнадеживающе.

        Статистика смертности от COVID-19 по регионам РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Вместе с тем власти Севастополя с 1 февраля ослабили ряд мер, направленных на борьбу с пандемией. В частности, вновь открыли свои двери театры, кинозалы и музеи, при условии, что при шахматной рассадке в помещениях будет не более трети зрителей. Разрешены экскурсии, причем на воздухе количество участников не ограничивается, а вот внутри зданий продолжает действовать правило 30%.

Стадионы и спортивные площадки смогут проводить соревнования – при условии, что вне залов могут присутствовать половина зрителей от общей вместимости объекта, а под крышей их число не должно превышать все те же 30%.

Сняли запрет на работу ресторанов, баров и кафе после 22 часов и разрешили банкеты, правда, кутить одной компанией могут не более 15 человек.

Есть послабления и владельцам мест размещения – более не действует обязательное требование заселять постояльцев только при наличии свежей справки об отсутствии COVID-19.

        Пожилые люди, соблюдающие масочный режим. Источник: krimchel.ru.

Кроме того, обязательная самоизоляция севастопольцев старше 65 лет с 1 февраля носит рекомендательный характер, как и просьба пожилым людям избегать мест массового скопления людей.

При этом губернатор Михаил Развожаев подчеркнул, что снятие ряда ограничений не значит, что можно не носить маски и не соблюдать социальную дистанцию – режим повышенной готовности в Севастополе продлен до 10 февраля.

Пока в городе федерального значения прививают вакциной "Спутник-V" врачей и учителей – первую компоненту получили 2050 человек, вторую 833. Массовая вакцинация населения начнется в Севастополе с 8 февраля, запись производится исключительно через портал "Госуслуги", а городские службы уверяют, что запасов вакцины хватит для всех записавшихся.

Однако на практике реализовать эту возможность чрезвычайно сложно – в большинстве случаев эта услуга через портал не предоставляется из-за отсутствия свободных окон, а возможности сделать это через регистратуры поликлиник и больниц нет.

        Вакцина против COVID-19 "Спутник-V".  Источник: novini247.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен